Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
5 марта - день смерти И.В. Сталина
Автор: Алекс Сталинградский     5.03.06 13:13  Сообщить модератору

Вечная слава величайшему правителю России. Пока мы живы, светлый образ И.В. Сталина будет в наших сердцах.
И мертвый Сталин зовет нас на борьбу за счастье страны, труд и свершения на благо Родины! И имя его, даже мертвого, продолжает вселять страх в сердца врагов!
Да здравствует Сталин, да здравствует тот
Кто нас от победы к победе ведет!



Ответы
Попалось мне недавно одно стихотворение 53-го года.
Автор: Стрелец  7.03.06 23:23  Сообщить модератору
Я Высоцкого приспособленцем не считаю, но никто ему не заказывал, и пистолет ему у виска тоже никто не держал, когда он – восьмиклассник написал:

МОЯ КЛЯТВА

Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва.
Глубока ее скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.
Я иду средь потока людей.
Горе сердце сковало мое.
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело
Жжет глаза мои страшный огонь,
И не верю я черной беде.
Давит грудь нескончаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.
Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца.
Я у гроба стремлюсь не забыть
Дорогого вождя и отца.
Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьей
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.
В эти скорбно-тяжелые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.
Имя «Сталин» в веках будет жить.
Будет реять оно над землей.
Имя «Сталин» Нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.

Не считая стенной газеты в 53-м году, стихотворение было впервые опубликовано в 1-м томе пятитомного собрания сочинений В.Высоцкого (Тула, 1993г.)

Это ж какую ж надо было пропаганду учинить, и один ли Хрущев постарался, чтоб из выше напечатанного человек перепрыгнул в оппозиционеры всей системе и не он один.
Человек, у которого в любимцах были Робен Гуд и Маяковский.
Можно конечно и заявить, что это раньше сталинская пропаганда работала, но в том-то и дело, что тогда средства пропаганды сильно уступали сегодняшним, однако нынешний президент и правительство, пожалуй, не имеет и сотой доли того авторитета, который был у Сталина и советского правительства с менее совершенной пропагандой. (Не хотят или не могут???)
И если сталинистов спустя пол века при маразматической антисталинской пропаганде не так уж мало, то о Путине и его команде через пару недель после его ухода из большой политики мало кто вспомнит добрым словом.



Стрельцу
Автор: Сатурн  8.03.06 10:38  Сообщить модератору
А это стихотворение о Сталине-реальном человеке или о Сталине-легенде?


А какая разница?
Автор: Стрелец  8.03.06 13:39  Сообщить модератору
Твардовский, например, написал не слишком добрые «По воле памяти» и «Теркина на том свете», а все равно сказал: «О людях речь идет, а люди богов, не сами ли творят». Не телевидение и не газета «правда» 30-х, а люди. И не так много в мире личностей, которые становятся легендами.
Не было у Сталина имеджмейкеров, которые бы подсказывали каждый шаг, а легенда есть. Море этих имеджмейкеров и денег на раскрутку у Путина, Ельцина, Буша и прочих, а легенд нет. Хотя есть много анекдотов.
На раскрутку Сталина из карманов граждан не улетали миллионы, но его авторитет, и авторитет Советского Союза во всем мире и у народа и у интеллигенции были очень велики, несмотря на истерику капиталистических правительств и их СМИ.
Зато, когда в СССР начались спектакли с разоблачениями, авторитет Советского Союза и всех коммунистов, в мире крякнулся. Со стороны ЦРУ было бы справедливо всех «разоблачителей» наградить и навечно в свои ряды зачислить.

Молодые люди больше склонны идти в оппозиционеры к власти и официальную пропаганду воспринимать с недоверием, тем более Высоцкий, но даже он, вот так, тогда, до всяких «разоблачений», видел Сталина.



Сатурну: Риск - благородное дело.
Автор: Грозин Вася  8.03.06 14:53  Сообщить модератору
"Рискую навлечь на себя целую бурю негодования, но скажу, что довод Васи Грозина, что тот факт, что простые люди (особенно женщины) потихоньку молились за Сталина, совершенно ни о чём не говорит. "
============================================
Доводом я свое сообщение не считаю. Хотя считаю, что о чем-то оно говорит.
Мне рассказывали, как в еврейском детском образовательном учреждении в Москве ребятам-москвичам объясняют, что очень важно выражать действием свое отрицание чуждых истин. Непременно следует плюнуть, оказавшись близко от чужого храма.
Верить или нет?


5 марта
Автор: Streif Vest  8.03.06 14:55  Сообщить модератору
Вот скажите - а как мне реагировать на этот день? Я родился в этот день, ну не в тот год, конечно, но все равно - 5 марта.\r\nА вообще - о человек погибшем либо говорят только хорошее - либо не говорят вообще


Высоцкий вовсе не был убежденным антисталинистом.
Автор: Грозин Вася  8.03.06 15:43  Сообщить модератору
Высоцкий совершенно не обществовед, а лишь артист.
Поэзия Высоцкого интересна тем, что он чутко улавливал некоторые "неофициальные" настроения людей, представленные в окружении поэта.
И надо сказать, что эти настроения по сути антисоветскими не были.


А Сталин прекрасно занл
Автор: Алекс Сталинградский  8.03.06 17:20  Сообщить модератору
что таких, как высоцкий, могут использовать в своих интересах. его и сейчас используют. даже мертвого...


раскручивание Сталина
Автор: Толян из города П.  8.03.06 17:36  Сообщить модератору
Стрелец пишет: "На раскрутку Сталина из карманов граждан не улетали миллионы".
Так. Опять за рыбу деньги. А вы, тов. Стрелец видели раздел "Плакаты" в этом сайте? Четверть его содержимого, посвященного Сталину - что, Сталин за свои денежки издавал?
Вы знаете, тов. Стрелец, как тов. Мехлис стал редактором "Правды" около 1930 года (С.Н.Морозов поправит даты, если захочет)? Он написал письмо наверх о том, что в "Правде" мало пропагандируется великий Сталин.
Вот Мехлис и начал гениальную раскрутку.
Извините, сколь бы человек ни был гениален, но если об этом не будут оповещены миллионы, причем в форме доступной, яркой и достаточно агрессивной, то никакого мифа не родится.
И сколько денег угрохал Агитпроп в "раскрутку" Сталина, это уже сейчас трудно подсчитать.
Другое дело, что величина действительно была крупная.


а ежегодные снижения цен - это тоже раскрутка?
Автор: Алекс Сталинградский  8.03.06 19:22  Сообщить модератору



Грозину
Автор: Сатурн  8.03.06 20:36  Сообщить модератору
Верить.


Смешно говорить что то о этом человеке хорошее.
Автор: Монархист  8.03.06 20:50  Сообщить модератору
Ребята вы в своем уме???!!!!


Толян из города П.
Автор: S.N.Morozoff  8.03.06 23:28  Сообщить модератору
///Вы знаете, тов. Стрелец, как тов. Мехлис стал редактором "Правды" около 1930 года (С.Н.Морозов поправит даты, если захочет)? Он написал письмо наверх о том, что в "Правде" мало пропагандируется великий Сталин.\\\
"Я кричал: Вы что там, обалдели?!
Уронили ж шахматный престиж!
А мне сказали в нашем спортотделе:
- Вот! Прекрасно! Ты и защитишь!" :)

В общем, в "Правду" он попал в 1930-м году. И одновременно - возглавил отдел печати и издательств ЦК ВКП(б), а это посерьезней будет.

Только мне не кажется, что с приходом Мехлиса началась "раскрутка". ИМХО, Сталина в газетах не больше, чем было до того. Это все позже начало происходить и не с приходом Мехлиса связано.

Про письмо - да кто ж его знает? История известная, но насколько правдивая? Есть еще история, как Т.Д. Лысенко в гору пошел, - тоже исторический анекдот.


Толяну из города П.
Автор: Стрелец  9.03.06 02:07  Сообщить модератору
Во-первых, я не говорил, что не было вообще агитации, в том числе и за Сталина. В конце концов, и выборы были, и на них агитировали, и не только плакаты, но и песни бывали и фильмы заказные. Я говорил, что супротив нынешних затрат на рекламу, имеджмейкеров, тех кто речи пишет вождям (Сталин и Ленин, писали их себе сами, а сегодня этому есть даже название - спичрайтинг), заказных Статей, теле и радио эфиров с массовками и похвалами артистов перед выборами, полетов на истребителях и лыжах, поливание грязью прошлого, раскручивание новых праздников и т.д. те затраты – песчинка в Каракумах. И повторюсь, искусство формирования общественного мнения шагнуло с тех пор очень далеко. А сравнить отношение народа к той власти и к этой сами можете.
Второе: почему я не считаю, что большие деньги уходили на это из карманов граждан? Та власть с лихвой отрабатывала свою зарплату и ни вилл не дач, за счет обнищания населения, да еще на 30 поколений вперед, не нажила.
Теоретически…
Государственные мужи должны получать свою зарплату в зависимости от качества своей работы (в чем она заключается, полагаю не надо объяснять). Не просто «царь» над нами хозяин (это тирания), а «царь» выражает волю большинства. Л.Фейхтвангер не зря написал, что применительно к СССР тех лет диктатура и демократия одно и тоже.
Народ как бы нанимает себе «царя», он и платит ему зарплату в зависимости от качества работы - это и есть слуги народа и демократия без кавычек.
Когда я слышу от «правых», что государство должно уйти из экономики, из образования, из спорта… у меня возникает вопрос, может оно тогда налоги себе на содержание прекратит драть, раз оно работать не собирается.
Пока я вижу что Сталин и его чиновники, материально получали гораздо меньше, чем заслуживали. Путин и его чиновники, не то что своих, зарплат не заслужили, они уже много задолжали народу и за моральный, и за материальный ущерб от своих действий, а про их предшественников, я уже вообще молчу.

О совпадении с днями рождениями.
Хотите верьте, хотите нет.
В институте, где я учился, у нас подобралась интересная компания. Мы бродили в основном вчетвером. Я тогда не был еще большим поклонником Сталина и многие даты не знал. Но сейчас знаю, что из нас четверых, один родился – в день смерти Сталина, второй – в день рождения Сталина, и я - в день Сталинской Конституции.
Бывают и такие совпадения, считайте, в среднем каждый 165-й родился 5-ого марта.
Бывает хуже. Моя бабушка - мама моей мамы, умерла за несколько дней до пятидесятилетия дочери, более того, ее убили.

Морозоффу
Кое-что из этих исторических анекдотов слышал, а этот нет. Но что любопытно, далеко не всегда похвалы Сталину были гарантией от суда и даже расстрела, равно как и критика (было гневное письмо Шолохова в 30-х) не всегда была стопроцентным ГУЛАГом. Конечно, если в газетах ты писал одно, а по ночам на квартире тайно читал стихотворения об осетинском грузине и уже на допросе умудрялся заложить почти всех, кто слушал его, тогда риск получить несколько лет ссылки весьма велик, даже если поэт ты талантливый.
И, между прочим, за поношение и оскорбление не только мужчина, и женщина по рылу съездить может. В меру своей власти, разумеется.



Я имел в виду, конечно, каждый 365-й родился 5-ого марта.
Автор: Стрелец  9.03.06 02:33  Сообщить модератору
А вообще, тем, кто желает написать, что ни будь нехорошее про Сталина, почему бы это не сделать в другой ветке. Понимаю, что вне России антисталинской пропаганде уделяется гораздо меньше внимания, но поверьте в России такой нехватки нет. Каждый день что-нибудь скажут, или напишут, или фильм покажут. Как говорится, у страха глаза велики.




реплика
Автор: Сатурн  9.03.06 03:52  Сообщить модератору
Не молиться на Сталина нужно, а изучать его период, думать над тем, как бы он, будучи человеком с гениальным стратегическим складом ума, которому чужды были нытьё и истречиность, сориентировался в нашем, КАЧЕСТВЕННО отличающимся от сталинского, мире. Сталин должен быть не замороженным вождём, а подвижным энергетическим потоком. Если бы Иосиф Виссарионович почитал, что пишут о нём на нашем форуме его так называемые почетатели, ему стало бы жутко. Более жутко нежели от прочтения низкокачественной обвинительной бредятины.


***
Автор: Толян из города П.  9.03.06 05:57  Сообщить модератору
Сатурн, это в кассу! (°^°)

Мне вообще непонятно, зачем надо обелять Сталина, то есть отрицать известные вещи. Например, голодомор 1933 года на Украине и то, что народ голодал с 1933 по 1937 год, а потом с 1938 по 1947?
Товарищи сталинисты, вы просто не хотите видеть эпоху, которую ковал товарищ Сталин. А он учил смотреть правде в глаза. Не учил писать об этом в "Правде", но сам он знал, что к чему.
Почитайте письмо Шолохова к Сталину, как жители станицы Вешенская доходили от голода в 1933 году. Как товарищ Сталин выделил вешенцам сколько-то пудов хлеба (а другим станицам?) - до снегоухода, потому что потом они, как написал товарищ Шолохов в своем мужественном письме, сусликами будут питаться.
А номенклатура получала тогда право тогда на жизнь, на продление жизни себе и своим чадам и домочадцам. А это похлеще всяких вилл и грабель будя. Потому что жизнь дороже дополнительных материальных благ. Доколе недалекие сталинисты будут сочинять нам сказки про жизнь при Сталине? Урок Сталина заключается далеко не в уровне жизни советских людей при нем, а в другом. В другом.
ОБЩЕЕ СООБРАЖЕНИЕ. Тов. Стрелец! Записи в форуме, если хотите чтобы их хотели читать, по-моему, надо делать не очень длинные, не больше 25-30 строк, чтобы умещалось на экране. Если есть желание высказаться шире, сделайте еще одну запись. Серьезно. (Здесь - 21 строчка).



5 марта день смерти И.В. Сталина
Автор: Сергей  9.03.06 07:50  Сообщить модератору
С личностью И.В. Джугашвили (Сталина) связано много трагических страниц нашей истории. Я не беруюсь его охаивать. Пусть тот кто хочет проклинает его или восхваляет. Репрессии против безвинных, уничтожение командных кадров Красной Армии. Гибель милионов людей в ГУЛАГах. Почему Вы об этом не вспоминаете дорогие товарищи. Ведь культ личности Сталина был осужден на XX съезде КПСС. Сами коммунисты дали оценку его деятельности.


...
Автор: S.N.Morozoff  9.03.06 09:07  Сообщить модератору
Стрелец.
///Кое-что из этих исторических анекдотов слышал, а этот нет.\\\
Да все, в общем, банально. Тов. Сталин выступал на каком-то собрании не то в Академии наук, не то на каком-то съезде или собрании конкретно биологов. В своем выступлении он сказал фразу: "Вот перед нами лучшие представители славной советской биологии" и провел рукой по первым рядам. Когда рука остановилась - она указывала конкретно на Трофима Денисовича. После этого выступления Лысенко резко пошел в гору.

Сатурн.
///Не молиться на Сталина нужно, а изучать его период,\\\
Справедливо. Тем более, что еще толком не сеяно, не пахано и конь не валялся.

///думать над тем, как бы он, будучи человеком с гениальным стратегическим складом ума, которому чужды были нытьё и истречиность, сориентировался в нашем, КАЧЕСТВЕННО отличающимся от сталинского, мире.\\\
Гхм... Ну почитайте "Осенние визиты".


Толян, я не так уж часто и много пишу.
Автор: Стрелец  9.03.06 17:51  Сообщить модератору
1) И по большому счету мне все равно прочитаете вы сообщение или нет. Мнение вы все равно менять не собираетесь. Там три ответа трем товарищам, два, правда, не существенные. И они разделены
Трудно так много прочитать?
В святых я сам не верю, но если у нас предъявляют Сталину такие жуткие обвинения, пусть делают это как принято, через суд и доказывают как принято в суде. Как это делали, например, над бывшими королями в республиках или над фашистами. Что мешает?
А пока нет такого суда – НЕВИНОВЕН!
Или господа - товарищи считают, что обвинять без суда, опираясь на сплетни, и подделывать документы это нормально? Если да, то давайте простим это и Сталину, если нет, то давайте сначала судить открытым народным судом.

2) САТУРНУ еще раз объясняю: Я не считаю, что у Сталина не было недостатков и ошибок, но я считаю Сталина лучшим руководителем из всех известных мне. Многих уважаю и ценю, но Сталина считаю лучшим. И не принимаю обвинений в геноциде и некомпетентности без суда. Если вам угодно называйте это «слепым фанатизмом» и «молиться на Сталина». Вы даете оценку Сталину исключительно как личности в истории. Попробуйте понять его и как человека. Вы наверно знаете, есть у В. Гюго такой герой – Симурдэн. Очень интересный герой. По слухам он сильно повлиял на выбор семинаристом Джугашвили революционного пути.



огласите весь список, пожалуйста!
Автор: Алекс Сталинградский  9.03.06 18:07  Сообщить модератору
Уважаемый Сатурн пишет: "Если бы Иосиф Виссарионович почитал, что пишут о нём на нашем форуме его так называемые почетатели, ему стало бы жутко. Более жутко нежели от прочтения низкокачественной обвинительной бредятины." Кто вы такой - решать за Сталина, уважаемый Сатурн? Выдаете свое мнение как истину, даже не обмолвились, что, мол, я думаю, что если бы... Познеровские у вас приемы, Сатурн, именно познеровские. Поглядите "Времена" как-нибудь на досуге...

Сергею. Коммунисты дали оценку Сталину не только на 20 и 22 съездах, когда в кулуарах весело хлопали в основном пригревшиеся хрущевские лизоблюды. напомн., что на 32 съезде КПРФ (по-моему, в 2001-м) было принято решение об отмене и признании ошибочными решений предыдущих съездов, а также постановления "О преодолении культа личности и его последствий".



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024