Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
5 марта - день смерти И.В. Сталина
Автор: Алекс Сталинградский     5.03.06 13:13  Сообщить модератору

Вечная слава величайшему правителю России. Пока мы живы, светлый образ И.В. Сталина будет в наших сердцах.
И мертвый Сталин зовет нас на борьбу за счастье страны, труд и свершения на благо Родины! И имя его, даже мертвого, продолжает вселять страх в сердца врагов!
Да здравствует Сталин, да здравствует тот
Кто нас от победы к победе ведет!



Ответы
Наверно это связано с тем, что коммунисты не участвовавшие в т.н. разоблачениях …
Автор: Стрелец  9.03.06 19:58  Сообщить модератору
и сегодня называются – коммунисты. А «коммунисты» поучаствовавшие в «разоблачениях», сегодня называются «демократы» и теперь «разоблачают» уже весь Советский строй.


Сталинградскому
Автор: Сатурн  9.03.06 20:02  Сообщить модератору
О моём отношении к Сталину я писал очень много в прошлом году. Посмотрите и освежите память. Я Иосифа Виссарионовича не по Мухину и не по Карпову изучал.


мы диалектику учили не по Гегелю...
Автор: Алекс Сталинградский  9.03.06 20:19  Сообщить модератору
И, кстати, Сталин не терпел к себе обращения по имени - отчеству... Об этом, правда, ни Карпов, ни Волкогонов не пишут...


п.с.
Автор: Сатурн  9.03.06 20:30  Сообщить модератору
Справедливости ради скажу, что и не по Радзинскому с Волкогоновым.


История и современность
Автор: Грозин Вася  9.03.06 23:22  Сообщить модератору
Стрелец
"Понимаю, что вне России антисталинской пропаганде уделяется гораздо меньше внимания, но поверьте в России такой нехватки нет. Каждый день что-нибудь скажут, или напишут, или фильм покажут. "
S.N.Morozoff
"...Справедливо. Тем более, что еще толком не сеяно, не пахано и конь не валялся. "


***
Автор: Толян из города П.  9.03.06 23:41  Сообщить модератору
Сталин не любил, когда к нему обращались по имени-отчеству? так Сатурн к НЕМУ и не обращается. Но когда ему писали письма от станков и с полей, всегда было "Иосиф Виссарионович".
Тов. Стрельцу. Знаете, мне ведь тоже все равно, напишете чего вы или нет (если отвечать в вашем стиле). Я просто дружески советую. Чисто по-товарищески. Что не надо писать длинные простыни. Это не ко мне уважение, а к читателю вообще.


Хорошо, длинные посты буду делить.
Автор: Стрелец  10.03.06 01:11  Сообщить модератору
Вообще конечно «краткость – сестра таланта», но видите ли, Толян, дело в том, «наш» западный агитпроп, во всем мире сегодня постарался так, что в адрес неугодного капсистеме человека можно бездоказательно бросить любое обвинение и заставить оправдываться его сторонников. Не только Сталина, можно Ленина, можно Лукашенко, можно Хусейна, можно Зюганова… Главное доказательство: «господин Х написал (сказал)»… это воспринимается как должное, но это регресс всего международного права. Естественно, что ответы вам будут значительно длиннее брошенных обвинений.
Чтоб назвать преступником, нужно осудить, а в суде приняты прения сторон. Назвал преступником – доказывай! В противном случае это банальные оскорбления и клевета. Уже сколько раз об этом здесь говорили, но опять старая пластинка.

А вас, Сатурн, несмотря на ваши прошлогодние сообщения, уж простите, так почему-то получилось, сейчас поддержали одни противники Сталина.



***
Автор: Толян из города П.  10.03.06 01:33  Сообщить модератору
Ну какой я противник Сталина? Сталин умер давно, какие у него сейчас противники?
Просто как-то странно и несколько непонятно слышать: слава Сталину, величайшему руководителю бессмертной памяти Советского Союза, который вел, вел, а вот потом его наследники не оправдали. Жалкое зрелище, душераздирающее, как сказал бы ослик Иа..
А мне (поскольку я в ваших глазах противник Сталина) что писать, согласно вашим ожиданиям? позор и поношение Сталину, убийце и вурдалаку, воплотителю тьмы и слуге сатаны? Смешно. Не буду.
Это все эмоциональные декларации, которые меня не интересуют ни в первом, ни во втором случае, поскольку пышные декларации не люблю, а эмоционалку того менее.
У меня, как мне кажется, есть другая опора, не в политике 20 века, а вовне.
Меня интересует разобраться в эпохе, понять, например, зачем надо было выморить голодом миллионы крестьян, чтобы купить в США военные заводы. Чего мне выставлять оценки?



А яй-яй, Толик,
Автор: коммунист  10.03.06 02:33  Сообщить модератору
"Меня интересует разобраться в эпохе, понять, например, зачем надо было выморить голодом миллионы крестьян, чтобы купить в США военные заводы" -

1. Крестьян голодом никто не морил - голод начала 30-ых был
последним голодом в мирное время в России (но далеко не первым)
В год голода экспорт зерна был сокращен почти до 0,
между прочим
2. Заводы были были не "военные", а двойного ( и в первую очередь
мирного назначения), например ГАЗ (нет, авто нам не нужны, мы на
лошадке, да?), Сталинградский,Харьковский
тракторный - представте себе выпускали таки именно
трактора в первую очередь!
В том числе и благодаря этим заводам голод начала 30-ых был последним
3. По-вашему, военные заводы были не нужны, особенно в 41?


***
Автор: Толян из города П.  10.03.06 04:27  Сообщить модератору
В 1932 году экспорт хлеба был почти рекордный. Есть не только цифры, но и конкретные свидетельства погрузки его в черноморских портах (воспоминания Д.П. Панова, например). Как вы наивны иногда.
Я понимаю, что тот голодомор был воспитательным мероприятием, чтобы колхозники исполняли советские законы, а экспорт хлеба по демпинговым ценам дал некоторое количество валюты для строительства заводов. Обе эти цели, в общем, были достигнуты. Систему надо пытаться понять исходя из ее внутренних законов.
А эмоционалка - это личное дело.


товарищам Коммунисту и Стрельцу
Автор: Толян из города П.  10.03.06 06:08  Сообщить модератору
Эх, товарищ Коммунист. Хороший вы, видно, товарищ, да иногда как-то неудобно даже вам напоминать.
А голод 1946 года? Мой отец, родившийся в 1931-м, голода 1933, понятно, не помнил, но этот послевоенный голод помнил хорошо. Даже более чем.
Хрущ пишет, что он Сталину рассказывал про случаи людоедства на юге Украины, а товарищ Сталин его типа поднял на смех.
И еще. Конквест должен извиняться за то, что он НАПИСАЛ об уничтожении неуничтоженных людей, а ваш любимец Сталин, который около 600 тысяч смертных приговоров УТВЕРДИЛ в 1937-1938 гг., стоит перед вами в белых одеждах? Я любитель парадоксов. Объясните. Чем интереснее будет объяснение, тем лучше. Ой, люблю парадоксы!

Тов. Стрельцу. "Мнение вы все равно менять не собираетесь".
А! Попались! Я очень рад, что вы попались, и я посмотрю, как вы будете выкручиваться.
Знаете, что я обнаружил в своем прекрасном далеке про некоторых представителей народа, к которому я принадлежу (русского народа то есть)?
Русские, которые довольно пожили в Европе (ну не меньше 15 лет), когда спорят, им интересно, кто какое мнение выскажет. И никогда нет желания переубедить, переспорить и тем более прийти к общему мнению.
А у моих соотечественников внутри границ РФ (вне зависимости от возраста, пола и социального положения) я зачастую замечал противоположное. Обсуждается тема, и вот страстное желание прийти всем к одному мнению. (Особенно за бутылкой).
Мне не интересно это. Я хочу видеть человека, имеющего другое мнение, отличающееся от моего, и высказать ему свое. Я хочу дать ему понять, что я понял его, даже развить его, чуждое мне мнение, но я хочу также, чтобы он выслушал и меня.
Я, конечно, имею свое мнение, но я ни в коем случае не хочу его навязывать. Если человек хочет что-то перенять, пожалуйста; и я тоже готов. Да, да, готов.
Говорить только надо, как говорил Бахтин, внутренне убедительно. А то тут на сайте не у всех это наблюдается.\r\nНапример, Анатолий Иванович мне симпатичен тем, что у него есть свое мнение, он убежден в нем и он всегда последователен. И не важно, что я придерживаюсь полностью противоположной позиции в политических вопросах. Мы же не в Думе. Не фракцию организуем и не делим ба-альшой пирог. Да ничего мы и не делим. (Ой, а не написал ли я больше 25 строк?) Вопрос: а почему вы Стрелец? Вы русопят, противник Петра Великого и его реформ? -:)))


реплика
Автор: Сатурн  10.03.06 07:23  Сообщить модератору
Я в прошлом сто раз писал о том, что наши "сталинисты" на форуме никак не могут определиться ЗА ЧТО они так восхищаются И.В.Сталиным. Они всё время скачут от заявлений о том, что при Сталине МАТЕРИАЛЬНО жилось очень хорошо до заявлений о том, что при Сталине смысл жизни не определялся материальными благами (признавая, как бы косвенно, что жизнь при Сталине БЫЛА ТЯЖЁЛОЙ для большинства людей), а определялся чувством морального превосходства над миром капитализма.

Пусть наши "сталинисты" более чётко сами себе ответят на вопрос о том, почему они превозносят Сталина (за "материальный комфорт" или за "величие державы"), а потом уже можно будет вести более организованный диалог об исторической роли Иосифа Виссарионовича.


Эх Толик,
Автор: коммунист  10.03.06 08:51  Сообщить модератору
1. Голод 46 связан с войной, я писал последний в МИРНОЕ время.
2. Хрущ много чего писал - он со Сталиным свои личные счёты сводил,
посему как свидетель в этом вопросе ничего не стоит.
Он "догадался" даже Сталинград переименовать.
Ну вот вам вопрос - кто из французов знает, что такое Волгоград?
3. Конквест должен извиниться за чудовишное враньё
(в 10 раз), которое косвенно, между
прочим, привело к преждевременной смерти миллионов в результате
"катастройки".
Вопрос 37-38г покрыт мраком, мне представляется наиболее
вероятное объяснение - попытка переворота. Если бы Сталин её
не подавил, расстреляли бы его и "сталинистов".
Какого было бы общее число жертв можно только гадать.

А Конквеста, как американца больше должны бы интересовать
преступления США хоть во Вьетнаме, а не разборки советских
вождей. Или белые пятна своей истории (например,тактика выжженой
земли на своей территории, которую применял Шерман в гражданской
войне)

4. Динамика экспорта зерна:
1930 - 4.8 млн.т,
1931 - 5.2 млн.т
1932 - 1.8 млн.т
1933 - 1.6 млн.т
http://www.contr-tv.ru/common/1627/
Не нравиться источник - прошу ваши ;-)

Кстати, во время голодовок до 17г экспорт зерна отнюдь не прекращался,
только шёл он не на заводы, а на развлечения бар.

И, кстати, так вы таки считаете, что накануне войны строить военные
заводы - это такая блаж никчемная???


...
Автор: S.N.Morozoff  10.03.06 08:53  Сообщить модератору
///Я понимаю, что тот голодомор был воспитательным мероприятием, чтобы колхозники исполняли советские законы\\\
Чего-чего?.. :)))

///а экспорт хлеба по демпинговым ценам дал некоторое количество валюты для строительства заводов.\\\
ИМХО, не потому.

Насчет голода. Тут газетку читал, подготовка к севу, апрель 1932 года, того самого. Прошу прощения за длинную цитату, делить не буду.
-------------------------------------------------------
Осенью все машины были свезены на центральную усадьбу и расставлены около построек без осмотра. Зимой все занесло снегом на три метра. Пришла пора ремонта, а какой чему нужен ремонт можно было определить только когда стаял снег. Начался торопливый ремонт - на-ура. Выбрали подшипники из тракторов, сложили в кучу, отремонтировали и... перепутали. Пятьдесят подшипников пришлось переливать.
Запасные части пришли в декабре. Послали за ними в Омск колхозные подводы. Колхозники довезли груз до ближайшего поселка и свалили там, вернувшись в совхоз порожнем. Вспомнили о запасных частях только в феврале. Пошли они в ход только в марте.
Как организован был ремонт? "Форды" ремонтировались из поденного расчета
- не было сдельных расценок. Времени затрачивалось в полтора раза больше нормы. На "катерпилляр" надо расходовать максимум 936 час, а затрачивали 1.446. Ремонт автомобиля СПА занимал 1.002 часа вместо 495. Ремонт сеялки - 163 вместо 60 ч.
120 рабочих мастерской за три месяца прогуляли 335 дней. Причины прогулов - "буран", "холодно", "в очереди за хлебом стояли". Восемь слесарей живут в семи километрах от мастерской. Слесарей привозят на лошадях совхоза, однако, каждый день они опаздывают. В бураны слесари совсем не являлись на работу. Январь дал 540 часов прогула, февраль - 110 (не успевали откапывать из-под снега тракторы). 303 часа стояли из-за отсутствия света - не было электрических лампочек.
В Северном совхозе ремонт шел в три смены, а в Суворовском - в одну, да и то не в полную. В результате к началу апреля из 20 "катерпилляров" отремонтировали 10, проверили и приняли... пять. Из 80 тракторов других марок отремонтировали 50, приняли 25. Плуги до первых чисел апреля лежали под снегом.
-------------------------------------------------------

Случай, конечно, вопиющий, но, ИМХО, в среднем по госпиталю было немногим лучше. Вот я и думаю: если они и все остальное так же делали, то у них точно урожая не было.

///А голод 1946 года?\\\
А кто тут кого воспитывал? ИМХО, чистой воды неурожай, помноженный на послевоенную разруху.

///Хрущ пишет, что он Сталину рассказывал про случаи людоедства на юге Украины, а товарищ Сталин его типа поднял на смех.\\\
Фиг его знает, но Хрущ Сталина, помнится, и в убийстве Кирова обвинял. Зря, как выясняется.


...
Автор: Ekkart  10.03.06 09:14  Сообщить модератору
>...Вот я и думаю: если они и все остальное так же делали, то...>

Точно так же. Не сомневайтесь.
И на протяжении более 70-ти лет.


Ekkart
Автор: S.N.Morozoff  10.03.06 09:29  Сообщить модератору
Да нет. Не всё, не все, и не всегда. Имеются и обратные примеры. Но для начала тридцатых ситуация характерная.


реплика
Автор: Cатурн  10.03.06 09:51  Сообщить модератору
Поведение Советского Союза в период Великой Депрессии чрезвычайно отличалось от экономических мер, которые приняли в тот период все европейские страны, бюджет которых стратегически зависел от зернового экспорта. После резкого обвала мировых цен на зерно и после перехода западных держав на режим протекционизма (для защиты внутренних сельскохозяйственных производителей), страны-экспортёры зерна (балканские страны, Румыния, Венгрия) перешли на режим национал-протекционизма, так как крестьянство в этих странах имело огромный политический вес и отказывалось от экспорта при падающих ценах. В Советском Союзе внешнеэкономический кризис поставил руководство страны перед тяжелейшей дилеммой. С одной стороны, политика большевистского правительства с марта 1921-го года была направлена на поддерживание и развитие "рабоче-крестьянского классового союза" на основе рыночного обмена между городом и деревней. С другой стороны, падающие цены на зерновой экспорт уменьшали возможность централизованной аккумуляции валютных ресурсов, необходимых для закупки техники и технологии для внутренней индустриализации. Великая Депрессия, таким образом, поставила перед СССР следующий выбор: либо поступать так как сделали отсталые балканские режимы (пойти на отмену планов индустриализации и на уступки внутреннему крестьянству), либо, фактически разрушить "рабоче-крестьянский союз", насильно (внерыночными методами) отобрать у крестьян зерно, которое они и по экономическим, и по политическим причинам не желали сдавать или продавать государственным снабженческим организациям, и форсированно (несмотря на падающие цены!) экспортировать. То есть, поведение большевиков в этой ситуации было прямо противоположным поведению Болгарии или Югославии (где выиграло крестьянство за счёт рабочего класса, а не наоборот).

Сопротивление коллективизации, кстати, тоже разнилось регионально. На Украине оно в среднем было сильнее, чем в РСФСР. Одна из причин - отсутствие традиций крепостничества на Украине и более высокий уровень коммерциализации сельскохозяйственной отрасли.


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  10.03.06 10:36  Сообщить модератору
///пойти на отмену планов индустриализации...\\\
Пошли. Не на отмену, но на весьма существенное сокращение. По сути, первая пятилетка в первоначальных планах выполнена не была.

По экспорту: зерно, ЕМНИП, на пятом месте стояло по оценкам 1928 года. До работы доеду - посмотрю. Основное: нефть, лес и что-то еще, чуть ли не пенька.



теперь немного статистики: часть 1.
Автор: Сатурн  10.03.06 10:47  Сообщить модератору
Данные по советской внешней торговли (в млн. золотых рублей).

Экспорт: Импорт:
1913 -- 1506 ------- 1375
1926 -- 779 --------- 714
1927 -- 782 --------- 946
1929 -- 924 --------- 880
1930 -- 1036 ------- 1059
1931 -- 811 --------- 1105
1932 -- 575 --------- 704
1933 -- 470 --------- 348
1934 -- 418 --------- 232
1935 -- 367 --------- 241
1936 -- 310 --------- 309
1937 -- 376 --------- 292
1938 -- 293 --------- 313

Источник:
Внешняя Торговля СССР за 1918-40 гг.: Статистический обзор (Москва, 1960 г.)


Морозову
Автор: Сатурн  10.03.06 10:50  Сообщить модератору
Всё верно -- Первая пятилетка не была выполнена даже с корректировкой первоначальных планов, которые делались до аграрной депрессии.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024