Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Подвиг Зои Космодемьянской
Автор: Siamionau ( Сергей)     15.09.05 09:43  Сообщить модератору

13 сентября 2005 г. Зои Космодемьянской, Герою Советского Союза, исполнилось бы 82 года. Почему-то на сайте не было сообщение о её дне рождения. А ведь она погибла в 18 лет и стала первой женщиной Героем Советского Союза, удостоенной этого высокого звания в Великой Отечественной войне. Её подвиг повторили тысячи женщин и девушек нашей великой страны Союза Советских Социалистических Республик.



Ответы
Да уж - разочарован
Автор: Миксо  18.05.10 00:30  Сообщить модератору
Ekkart:
Лет 20 назад я бы без запинки ответил на ваш вопрос.
Сейчас уже не знаю. Конечно понятие есть, но оно абстрактно, расплывчато и ЛИЧНО...

+++

А почему это "абстрактно, расплывчато и лично"? Ведь почти все понятия можно однозначно охарактеризовать, математически, так сказать... Помните, еще Пифагор хотел описать мир "языком цифр"? Хоть это и несколько наивно, как и все древнее (а почему, собственно?), но это именно некий этап развития человеческого РАЗУМА, и направление верное. Вектор развития был правильным.

А вы ныне не в силах (наверное, никто из вас) дать определение понятию "родина". Не доказательство ли это того, что сие понятие - химера? Ибо: как можно оперировать тем, что не определено?

Понятие "мать", как вы видели выше, я описал с легкостью, и одной строкой. И докажите , что оно неправильное. А с "родиной" так не получается, небось?
Зато "заставить любить родину", " советская родина" - производными от сей химеры, я смотрю, демагоги всех мастей вполне нормально себе оперировали.

Константину: опять некая химерическая демагогия, характерная для вас вообще и по более раннему опыту общению с вами, потому что я не просил вас оценивать МЕНЯ, как не просил и предыдущих демагогов, о которых я упоминал выше, а попросил всего лишь дать определение понятию "РОДИНА".
Четкое, конкретное и исчерпывающее определение, подобное тому, как я дал определение слову "мать". Это же меня не затруднило, как вы видите. А вы, что понятно по вашей болтовне, не в силах дать аналогичное четкое определение. Остается бредить: " с молоком матери..." и пр. Это - определение слова "родина", по вашему?
Умный вы наш! Речь тут вообще не обо МНЕ, Бог со мной, забудьте и не вспоминайте - а об определении понятию "родина".

А почему вы все в ответ лепечете нечто несуразное, не давая четкого определения? Не потому ли, что это вообще, в нынешнем виде - химера, не имеющая такового определения? Видите - и Википедия "лажает".
Так не переводите с больной головы на здорову, пожалуйста.



Не притворяйтесь непонимающим.
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 00:40  Сообщить модератору
«"Что такое любовь? Что такое творение? Устремление? Что такое звезда?" - так вопрошает последний человек и моргает».

Можете постараться убедить меня, что к вам это не относится.


Константину, плоду непорочного зачатия
Автор: Миксо  18.05.10 00:44  Сообщить модератору
А вы не являетесь, особью, размножающейся половым путем, или плодом таковой особи? К чему тогда очередная бессодержательная демагогия, даже содержащаяся лишь в этой вашей фразе?

P.S. Если вы - второе пришествие Христа (какое оно там по счету в смысле объявлявших себя им) - тогда извините великодушно. По-моему, вы, в таком случае, сразу после Грабового идете. Под следующим номером.


да...
Автор: Миксо  18.05.10 00:47  Сообщить модератору
Понеслось...

Любому из ваших слов можно дать четкое и однозначное определение. В случае слова "любовь" - может быть, 2 определения - любовь в смысле полового влечения и лбовь в смысле проявления высшей нервной деятельности, не связанной с половым влечением. Остальные - по одному опрежелению.

Дайте же определение слову "родина", если хотите, то не одно. Пока вы не дали никакого


...
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 00:53  Сообщить модератору
/// А почему вы все в ответ лепечете нечто несуразное, не давая четкого определения? ///

Не понимаете? Я и так пишу проще некуда. Чай, "ниасилили"?
А по поводу последнего - да, я имею наглость считать себя чем-то (кем-то) большим, нежели рыбки гуппи.


КВ - да уж...
Автор: Миксо  18.05.10 01:00  Сообщить модератору
Если имеете таковую наглость - НАПИШИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВУ "РОДИНА"! Тогда соглашусь с вами в вашей наглости.


Родина... Все кричат - уродина....
Автор: Миксо  18.05.10 01:07  Сообщить модератору
Или, если считаете, что такового (универсального) определения нет, как сказал Ekkart, а все упирается в "с молоком матери" и т.д. - то поймите же, наконец, что если это нечто иррациональное, некий иррациональный продукт высшей нервной деятельности, не поддающийся переводу на язык формальной логики - ТО ОН У КАЖДОГО СВОЙ (как и сказал Ekkart) - И КАКОГО ЧЕРТА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕМАГОГИ ВРЕМЕН ПРЕДЫДЩЕГО ГОСУДАРСТВА ПОСТОЯННО ОПЕРИРОВАЛИ ЭТИМ ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ ПОНЯТИЕМ В ОБРАЩЕНИИ К ШИРОКИМ МАССАМ (у каждого из которых это _ СВОЕ_, как мы выяснили выше), да еще и в неких политических целях?

ПОЗОР СОВЕТСКИМ ДЕМАГОГАМ!


...
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 01:10  Сообщить модератору
/// Любому из ваших слов можно дать четкое и однозначное определение. В случае слова "любовь" - может быть, 2 определения - любовь в смысле полового влечения и лбовь в смысле проявления высшей нервной деятельности, не связанной с половым влечением. Остальные - по одному опрежелению. ////

Умничаете? Вы вообще читали хотя бы то, что я процитировал?

В ответ на очередной вопрос: любая жизнеспособная культура м.б. сведена к неопределяемым ценностям. Если Вы и этого не понимаете, то нечего и разговор вести.




КВ
Автор: Миксо  18.05.10 01:15  Сообщить модератору
См. на 1 пост выше. По поводу "иррациональности". Если так, то - почему?
(Это я про советских демагогов)


...
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 01:15  Сообщить модератору
//// ПОЗОР СОВЕТСКИМ ДЕМАГОГАМ! ////

Ха.
Вот вам знакомы понятия "добро" и "зло"?
Они предельно иррациональны.
Однако ими оперируют, и на их основе вырастали и вырастают религии и идеологии.
Наверное, Вы предложите немедленно упразднить эти понятия. Поскольку каждый тупоголовый индивид имеет право на проивольную из интерпретацию.


-
Автор: Миксо  18.05.10 01:19  Сообщить модератору
Поскольку каждый тупоголовый индивид имеет право на проивольную из интерпретацию.

++

Ха. Так на деле - именно эта произвольная интерпретация и имеет место. Нет универсального "добра" и универсального "зла". Есть понимание этих терминов в рамках той или иной культуры, но и это - лишь усредненные понятия, у разных индивидов они могут как раз весьма сильно различаться.

И никто не зовет в бой "за добро" )))


...
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 01:24  Сообщить модератору
/// Ха. Так на деле - именно эта произвольная интерпретация и имеет место. Нет универсального "добра" и универсального "зла". Есть понимание этих терминов в рамках той или иной культуры, но и это - лишь усредненные понятия, у разных индивидов они могут как раз весьма сильно различаться. ////

Да, в рамках культуры - есть. Однако не разительные, как можно заметить.
А если каждый индивид трактовал, как его левая нога захочет, то были ли бы они вообще, культуры?
Нормальная культура таких ставит на место. Жёстко. Причём особенно жёстко - доклассовые культуры.

/// И никто не зовет в бой "за добро" ))) ///

Сколько угодно примеров в истории. Не делайте опять из себя дурака.


-)-
Автор: Миксо  18.05.10 01:24  Сообщить модератору
И эти иррациональные понятия не привязывают к вполне рациональным вещам.

Нет понятия "советское добро", если только под словом "добро" не понимать барахло ) А понятие "советская родина" почему-то было )))


Да, и ещё.
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 01:27  Сообщить модератору
/// и это - лишь усредненные понятия, у разных индивидов они могут как раз весьма сильно различаться ////

У преступника и психа тоже отличные от общих понятия. Но только современные неолибералы могут объявить их ценным альтернативным мышлением (гей-парады и прочее).


P.S.
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 01:29  Сообщить модератору
Я вижу, вы мастер опускать высокое.
Вслед не пущусь. Ибо меряю по себе.


) )
Автор: Миксо  18.05.10 01:30  Сообщить модератору
Нет понятия "советское добро", если только под словом "добро" не понимать барахло ) А понятие "советская родина" почему-то было )))



Клавишу заело?
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 01:30  Сообщить модератору



Можете объяснить этот парадокс?
Автор: Миксо  18.05.10 01:31  Сообщить модератору
О "советском добре" и "советской родине", высокий вы наш? Или возвышенный?



...
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 01:37  Сообщить модератору
Слишком много моих мыслей проигнорировали, чтобы поддразнивать.
А "высокий вы наш" - это своего рода издёвка или оскорбление? Типа "шибко грамотный"?
Ох, проговорочки...



Устаёшь отбиваться и отгрызаться...
Автор: Константин Вершинин  18.05.10 01:42  Сообщить модератору
Неинтересно с вами. Прочли бы Поппера, Делёза там всякого. Глядишь, и поспорил бы.
А так - увольте.
Спокойной ночи.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024