Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Подвиг Зои Космодемьянской
Автор: Siamionau ( Сергей)     15.09.05 09:43  Сообщить модератору

13 сентября 2005 г. Зои Космодемьянской, Герою Советского Союза, исполнилось бы 82 года. Почему-то на сайте не было сообщение о её дне рождения. А ведь она погибла в 18 лет и стала первой женщиной Героем Советского Союза, удостоенной этого высокого звания в Великой Отечественной войне. Её подвиг повторили тысячи женщин и девушек нашей великой страны Союза Советских Социалистических Республик.



Ответы
КВ
Автор: Миксо  19.05.10 21:04  Сообщить модератору
"чувство долга" - в целом, выгодно -

имеется в виду, что В СРЕДНЕМ для индивида (индивидов) более выгодно объединяться в некие сообщества, пусть и терпя ЛОКАЛЬНО какие-то лишения из-за этого, чем быть изначально "каждый за себя, а Бог за всех". Не так разве?

Если же такое сообщество перестает быть выгодным ГЛОБАЛЬНО, то соответственно, оно распадается. С той или иной скоростью, что зависит от меры инертности индивидов.
Пример - СССР


Миксо
Автор: Oleg2000  19.05.10 21:26  Сообщить модератору
//С этим тоже соглашусь. Хорошо изложили. Но, опять-таки, это подтверждает, что в понятие "родина" входят "социум", "язык", "культура", но не "государство", "режим", "власть". //

Могут входить, а могут и нет. Во время войны, например, в понятие Родины однозначно войдет и армия, и ее командование - это способ выживания социума в данных условиях - а армия - это государство.

Что такое власть во время войны? Советская власть во время войны - это гарантия того, что Вас не пристрелит на улице солдат вермахта только потому, что ему так взбредет в голову.

Вообще на войне нет такой цели, как умереть за что-то. На войне есть цель убить. Убить врага, чтобы он не убил всех. На войне есть цель коллективно выжить, потому что индивидуально выжить невозможно. Если враг победит, он убьет всех. Значит, либо за Вас кто-то может погибнуть, либо, по обстоятельствам, может так случится, что Вам придется погибнуть за других, хотя это не цель, зто если нет другого выхода для всех. На войне надо беречь людей, чтобы убивать врага. Вот такая непохожая на мирную жизнь там ситуация.


Миксо
Автор: Oleg2000  19.05.10 21:29  Сообщить модератору
//Если же такое сообщество перестает быть выгодным ГЛОБАЛЬНО, то соответственно, оно распадается. //

Трагедия в том, что такое сообщество было и остается выгодным ГЛОБАЛЬНО. Демократы обманули и обрекли миллионы людей на уничтожение.


Oleg2000
Автор: Миксо  19.05.10 22:01  Сообщить модератору
Могут входить, а могут и нет. Во время войны, например, в понятие Родины однозначно войдет и армия, и ее командование - это способ выживания социума в данных условиях - а армия - это государство.

Что такое власть во время войны? Советская власть во время войны - это гарантия того, что Вас не пристрелит на улице солдат вермахта только потому, что ему так взбредет в голову.

++

Вы рассматриваете крайние случаи. Разумеется, все, что предохраняет социум от физического уничтожения на данном отрезке времени - хорошо. Но в обычных "среднестатических" условиях Родина - все-таки не власть и не режим.


Про цели во время войны - согласен, опять хорошо излагаете )

Про СССР - не буду категорично соглашаться с вами. Практика жизни в Москве, например, во времена СССР и ныне показывает, что тогда жилось в целом хуже, чем сейчас. Аналогично, думаю, и в любом другом крупном городе. Хотя и времена СССР были весьма разными. Про другие места - надо комплексно смотреть. И, интересно, как можно так запросто "обмануть миллионы", сманив на что-то иное, если эти миллионы довольны всем текущим? Расхожая байка, ИМХО.


-
Автор: Миксо  19.05.10 22:18  Сообщить модератору
Афоризм: если демократы обманули и обрекли на уничтожение миллионы людей, то большевики - аналогично - десятки миллионов.

(навеяно тем, что неоднократно говорилось про то, что большевики не могли бы, мол, ничего сделать, если бы сам народ не пошел за ними)

Бедная россия?


Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  19.05.10 22:32  Сообщить модератору
Да заумствовать можно сколько угодно.
---------------------
Вот и не заумствуйте, тем более, что у Вас это плохо получается. Вы за эти пару страниц нажгли уже вполне достаточно, я во всяком случае лулзов получил на месяц вперед.


Миксо
Автор: Читатель  20.05.10 19:16  Сообщить модератору
Насчет советского народа писал С.Г. Кара-Мурза. Почитайте, если не читали "Демонтаж народа", статьи на http://www.kara-murza.ru/books. Позволю себе привести выдержку из работы "История Советского государства и права" (http://www.kara-murza.ru/books/pravo/pravo8.html): "Вместе с тем, с 1966 г. (и до 1989 г.) в официальном языке имелось понятие "советский народ". Суть его была в том, что на стадии "развитого социализма" возникла эта новая историческая общность, имеющая ряд характерных признаков. Критики этой концепции усматривают в ней замысел советского государства путем ассимиляции ликвидировать этническое многообразие общества, заменив народы неким безнациональным homo sovieticus . Ни в каких документах советского государства таких программных положений нет. Если же судить по реальной практике государства, то, согласно принятым в этнографии критериям, национальная политика в СССР на ассимиляцию направлена не была. "
Конечно, программные положения Конституций не всегда отражают реальную ситуацию, но тем не менее. Добавлю, что понятие "советский народ" упомянуто в преамбуле Конституции СССР 1977 г. Думаю, что "советский патриотизм" был в том числе в форме - как Вы назвали - "культурного пространства".


Миксо
Автор: Oleg2000  21.05.10 08:55  Сообщить модератору
//Афоризм: если демократы обманули и обрекли на уничтожение миллионы людей, то большевики - аналогично - десятки миллионов. //
Десятки миллиардов, гы. Чего мелочиться? Вранье чем громче, чем легче поверят.

Российскую империю развалили именно демократы, так что все трупы на них


большевики-меньшевики-социальные демократы...
Автор: Миксо  22.05.10 22:58  Сообщить модератору
Большевики тоже были демократами в своем сопливом детстве. Вспомните - РСДРП - российская социал- ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ рабочая партия. Это еще до раскола с меньшевиками, очевидно - это потом уже их, как котов "душили-душили...". Не значит, кстати, что неправильно. Ибо, одна шайка-лейка, хоть на этих на том этапе меньше стало (а в последствии, и большевиков та же участь постигла, и правильно)
хе-хе-хе


Увлечены красивыми, но пустыми словечками?
Автор: сфинкс  23.05.10 09:21  Сообщить модератору
Ведь как красиво звучат: демократы, большевики, и так далее.
Однако, за словами не видите и не желаете видеть фактов, возвращаясь в обсуждаемую тему.
Разорялись насчёт крестьян, обречённых на разрушение их жилищ партизанами, но чуть спросил у всех об количестве пострадавших, предпочли забыть вопрос и эмоции.
Эмоциональными легче управлять, хоть что-то радует...


-
Автор: Миксо  26.05.10 03:53  Сообщить модератору
Про количество пострадавших я же уже ответил, что не располагаю информацией, но что это определяет, что вас именно так количество взволновало? Вы хотите проследить масштабы исполнения данной инструкции?


Миксо
Автор: Oleg2000  27.05.10 11:10  Сообщить модератору
//Практика жизни в Москве, например, во времена СССР и ныне показывает, что тогда жилось в целом хуже, чем сейчас.//
Москва не СССР и не Россия.
Конечно, во времена СССР не позволяли сделать в регионах филиалы без юрлица, чтобы налоги шли в бюджет внутри МКАД, а весь фонд зарплаты - гендиректору и главбуху. Ворам в СССР жилось хуже.


Предвижу отход от темы на сотню сообщений
Автор: сфинкс  27.05.10 22:58  Сообщить модератору
Поэтому даю ссылку на тему где лучше обсудить экономику:
аккурат про Москву и весь СССР: Работа на Экспорт
http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=69300


Олегу
Автор: Миксо  29.05.10 00:32  Сообщить модератору
Ворам в СССР жилось хуже.

+++

МНЕ в СССР жилось хуже. Хотя, я жил в нем только в подростковом возрасте, и я не вор. Довольно передергивать, демагог. Если сейчас не лучшее время, это не значит, что именно ТО - было лучше.


сфинкс
Автор: Миксо  29.05.10 01:41  Сообщить модератору
А причем тут экономика, сфинкс?
Мы вроде обсуждали степень людоедства приказа ВГК? Так я и сказал, что не знаю масштабов его применения - но как этот масштаб связан со степенью людоедства самого приказа? Если бы приказ о сжигагии евреев в крематории практически не исполнялся - жертв тоже были бы единицы, но значит ли это гуманичтичность самого приказа?


За незнанием вам остаётся прятаться за свеже выдуманные "степени людоедства"
Автор: сфинкс  29.05.10 12:22  Сообщить модератору
Также можно демагогизировать о степени людоедства приказов идти в бой и об их авторах.
Ах да, Сталин же не во всех приказах, а вы к нему эмоционально привязаны, я и забыл.
Также рассмотрите степень людоедства по отношению к захватчикам.


2 сфинкс
Автор: Миксо  1.06.10 02:12  Сообщить модератору
Также можно демагогизировать о степени людоедства приказов идти в бой и об их авторах.
++

Нет, почему же? Я ведь задал вопрос: какова судьба ждала население оккупированных территорий, в предположении, что пресловутый приказ исполнялся бы исправно и неукоснительно?

А вы перевели тему на то, сколько пострадало от этого приказа в реальности. На что я сказал - не знаю, равно как не знаю масштабов исполнения сего приказа. Но ведь издающий приказ наверняка подразумевал неукоснительное повсеместное соблюдение?

На мой взгляд, массовое исполнение сего приказа означало бы массовую же гибель оккупированного населения. Вы не согласны с этим тезисом? Тогда поясните, почему это не так, и может быть, я с вами и соглашусь, если приведете убедительные контраргументы.

Я ведь привел выше свой аргумент:
"Если бы приказ о сжигагии евреев в печах Освенцима и прочил лагерей смерти практически не исполнялся - жертв тоже были бы единицы, но значит ли это гуманичтичность самого приказа?"




Пока я не понял, вы Миксо
Автор: сфинкс  1.06.10 17:44  Сообщить модератору
разделяете приказ Сталина и реальные приказы идти в бой, на верную смерть? Если да/нет, то почему?


Пока я не понял, вы Миксо
Автор: сфинкс  1.06.10 17:44  Сообщить модератору
разделяете приказ Сталина и реальные приказы идти в бой, на верную смерть? Если да/нет, то почему?


2 сфинкс
Автор: Миксо  2.06.10 00:43  Сообщить модератору
Я - Миксо. Вы это хотели уточнить?

В чем ваш вопрос, не понял.

Приказ Сталина о физическом уничтожении населения оккупированных территорий, за номером 428, не разделяю, как однозначно людоедский.

Вообще какие-либо приказы идти В БОЙ НА ВЕРНУЮ СМЕРТЬ.... При таковой формулировке вопроса - также не разделяю. Вы много можете указать людей, которые шли в бой НА ВЕРНУЮ СМЕРТЬ? Думаю, немного. Все остальные - шли в бой "не на верную смерть". Кто шел именно на верную - маньяки и самоубийцы (в современной интерпретации - шахиды. Да, они идут именно на верную смерть. И, наверное, за что-то такое, что имеет для них реальную ценность. Но кто сказал, что у них с психикой все нормально?)

Я так понимаю. А смерть над ними - павшими - просто подшутила. Ну, что ж ...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024