Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Фильмы на (анти)советские темы, вышедшие после 91 года
Автор: Kampfer     28.12.06 16:46  Сообщить модератору

Здесь бы я хотел обсудить с участниками форума пост-советские филмы, вышедшие после 1991 года, но на (анти)советскую тематику.
Напишу вкратце своё мнение о нескольких фильмах.

Фильм "Серые волки" (1993).
В этом фильме сделан уклон лишь на одну из версий смещения Хрущёва. На ту, что он якобы заранее всё знал о готовящемся заговоре. Но данная версия опровергалась. Ещё дико взбесил один из диалогов Хрущёва то ли с Микояном, то ли ещё с кем-то ближе к концу фильма, где они уже чуть ли не с полной уверенностью обсуждают о грядущем развале страны. Ну конечно, в 93-м году несложно понавыдумывать для 60-х годов такие "прогнозы" на будущее... Прогнозировать-то можно было, но НЕ ТАК же!

Фильм "Утомлённые солнцем" (1994).
Из плюсов могу тут отметить разве что потрясающую манеру актёрской игры Меньшикова. Но анти-сталинская тема в фильме выражена крупнейшим образом. Но что меня больше всего добило, так это то, что старый боров Никита Михалков работает над продолжением фильма! Это после того, как комдив Котов, его жена и НКВД’шник Митя погибли (дочка осталась жива; в конце фильма были указаны года смерти Котова и жены, а то, что Митя решил суициднуться – это тоже всё в концовке). Зато теперь Михалков решил продолжить свою гнусную тему, и воскресить "умерших героев":
http://www.trite.ru/utoml_2.mhtml?PubID=23
Без комментариев...

Сериал "Брежнев" (2005).
Сериал относительно неплох, но вот что я бы хотел отметить из странного. В сериале изобажён 1982 год – последний год жизни Леонида Ильича. Видно, что он уже нездоров, но, по-моему, он был в то время уже гораздо сильнее нездоров.
А то, какой там была показана деятельность Андропова, весьма противоречит вот этому довольно убедительному мнению:
http://fsb.ru/history/autors/leonov.html

Сериал "Жена Сталина" (2006).
Абсолютно свинский фильм хрущёвско-огоньковского типа. Дем-шиза в кубе. Каких тут только типичных клише и штампов про Сталина не добавлено! Причём их такой безумный набор, что запихивать все в один фильм (даже 4-серийный) просто крайне бредово! Если я начну все их перечислять и комментировать, то на эту тему можно хоть целую брошюру написать. Самая мракобесная и нереальная ересь - про 10 абортов Аллилуевой. И ещё много-много прочего...


Так что, пишите либо какие-то свои мнения и заметки о названных фильмах, либо выскажите свои мысли о прочих фильмах (анти)советской тематики, вышедшие после 91 года. Будет интересно почитать. Может есть и хорошие фильмы из новых на советскую тему?



Ответы
продолжение
Автор: ЗаХар  30.12.06 17:33  Сообщить модератору
й интеллигенции. Выдающиеся марксистские теоретики, революционеры - во много вышли из лагеря именно интеллигенции. И сегодня, думаю, большинство из посетителей этого форума, по по роду своей деятельности в той или иной степени относятся именно к интеллигенции, научно-технической, творческой или какой-то иной.
Стрельцу.
А американские лидеры - они все ненормальные? А лидеры западных стран? Ведь их критикуют, да еще как.
Клим, может хватит мухинской терминологии? Коли враг - так троцкист и все тут. Или даже левый эсер. Вышинский, например, вообще бывший меньшевик (как и Троцкий собственно), и что? Луначарский - межрайонец, как и тот же Троцкий и что? Поменьше навешивайте ярлыки и не проводите необоснованных паралеллей. А то, уже вон Кара-Мурза, нашел, что троцкисты и современные либералы связаны "генетически, как культурное явление". Прямо за голову хватаешься от таких "выводов".


Товарищи форумчане!
Автор: Клим-Большевик  30.12.06 18:05  Сообщить модератору
Что-то я смотрю мы оторвались от темы. Стали называть каких-то "изображающих жертв", "криминально талантливых" и прочую шелуху. Товарищи, вы чё из кучи навоза, названной "современным искусством" пытаетесь найти золотой слиток!


Клим
Автор: Захар  30.12.06 18:28  Сообщить модератору
Перед тем, как делать такие выводы, необходимо вначале покопаться в навозе. Или вы судите о вкусе еды, не попробовав ее?


«А американские лидеры - они все ненормальные? А лидеры западных стран?»
Автор: Стрелец  30.12.06 18:45  Сообщить модератору
Я догадывался, что можно именно этот вопрос задать, я просто думал, что сегодня привести США в положительный пример никто не решится. По мне даже лучше Муссолини и Пиночет, чем это ублюдошное американское правительство!
Отвечу:
Я там не был, мы критикуем их здесь. А там лично сказать не могу, но многие писатели рассказывали, что за редким исключением, серьезная критика там тоже не в почете, она как минимум не попадает в многотиражную прессу, снятые журналисты типа того снятого года три назад за интервью в Ираке (забыл имя) тому свидетельство, что там творилось до 60, вообще отдельная тема. У меня валяется книга, где перечисляются их судилища.
Символы демократии типа Линкольна, давно к современной их «демократии» не имеют никакого отношения.

Но, в принципе, в США система двух лидеров сменяющих друг друга, при этом почти одинаковых, по сути и там гораздо опасней не поругать одного из этих двух претендентов, а поругать обоих и похвалить третьего, отличающегося от них.



О фильмах и прочем
Автор: Вышинский  30.12.06 18:58  Сообщить модератору
Из фильмов могу вспомнить один виданный мною украинский шедевр, где злобное НКВД отправило западных украинцев поездом в Заполярье, где выстроены газовые камеры. Там ещё по пути страшилки про раскулачивание рассказывали, а перед процедурой экзекуции отдали поезд на разграбление з/к. Говорят у них ещё много чего наснято в подобном стиле.
Ещё Гусман недавно фильм снял, "Парк советского периода", кажется. Я правда только репортаж о нём видел, но в том репортаже Гусман аж весь пеной изошёл, ругая "тоталитарный режим".

Кстати, кое-что об антисоветчине в современных фильмах можно прочесть здесь:
t-44.narod.ru

" Сатурн и Никита, а почему "социальный расизм", а не классовая ненависть?"
Значит, если представитель интеллигенции называет, например, крестьян "вырожденцами", образовавшимися в результате истребления "генофонда справных хозяев", то это есть ненависть прослойки интеллигентов к классу крестьянства?


Стрельцу
Автор: ЗаХар  30.12.06 19:26  Сообщить модератору
Свободу для критики (в том числе и лидера) оставлять надо и даже необходимо. А то вылезет какой-нибудь стресснер или сомоса и такую тоталитарную этику покажет, что мало не покажется. Уж этих парней, вы, думаю, нормальными не назовете :)
А Муссолини и Пиночет, никак не лучше. Это надеюсь просто эмоциональное восклицание :). В своей оценке американских лидеров, надо все-таки понимать, что како бы отвращение они не вызывали своей деятельностью, есть в истории примеры и похлеще.
Вышинскому.
Мдее, справедливо. А с другой стороны почему бы и нет? Ненависть представителя буржуазной творческой интеллигенции к классу крестьян. Все в рамках :) Классовая теория, она ведь не работает с отдельными личностями (Маркс сам был представителем буржуазной интеллигенции, а Ленин - дворянином), она предсказывает реакция большей части того или иного класса к тем или иным событиям. С чего большинству творческой буржуазной интеллигенции любить тех, кого она помогает грабить?



Захару
Автор: Стрелец  30.12.06 20:04  Сообщить модератору
«какое бы отвращение они не вызывали своей деятельностью, есть в истории примеры и похлеще».
Да есть. Думаю, Гитлер все-таки похлещи, но уже не уверен. Стиль убийства недовольных абсолютно одинаковый и даже на камеры снимается.

«Свободу для критики (в том числе и лидера) оставлять надо»
Может, знаете, как отличить объективную критику от наглой лжи и пропаганды врага (как это избежать)?
Если за подобную клевету не наказывать – это не есть правильно. Если наказывать то и объективная критика вскоре сойдет на нет.
Я считаю, обязательно надо говорить о недостатках и ошибках, но вопрос в форме.



Стрельцу
Автор: ЗаХар  30.12.06 22:51  Сообщить модератору
Ну масштабы-то несопоставимы.
А есть и похуже, намного хуже. И даже не Гитлер с Муссолини. Пиночет, например, Стресснер, Сомоса, Пол Пот, да мало ли еще. Почитайте, как они отвечали на критику
А насчет критики: лучше стерпеть клевету и ответить на нее разоблачением, чем, впаивать 10 лет строгого или свинцовые пилюли. И большая вероятность того, что наказание бить в основном по правде, а не по лжи.





Захару
Автор: Стрелец  31.12.06 00:24  Сообщить модератору
«стерпеть клевету и ответить на нее разоблачением, чем, впаивать 10 лет строгого или свинцовые пилюли»
Вот тех, кто терпит обычно или свергают, те, кто не будет терпеть, или они к кому-то в зависимость попадают. Человек, который в ответ на пасквили и клевету, чего-то бубнит о своей невиновности и исключительно по судам бегает, а не разбирается как положено (от дуэлей и до отсидок кого следует) – Нюня, и лидером хорошим ему не быть.

«масштабы-то несопоставимы»
Ну да! А если посчитать, например общее количество погибших за сто лет, например в результате политики даже германии (главные - вторая мировая и первая) и политики США (Оккупация РСФСР, Вьетнам (да и весь Индокитай), Хиросима и Нагасаки, Корея, Югославия, Ирак, Афганистан, ЮАР, расистские выходки, санкции из-за которых в странах порой даже голод возникал, скольких убийц они заботливо взрастили и Пиночет их продукт, и Бен-Ладен уж если на то пошло... Сколько гражданских войн или вооруженных конфликтов спровоцировали, Сколько грязных судов, пыток как в Ираке…Их заботливые экономические консультации привели к краху экономики не одной страны и сколько нищеты наплодили…)
у-у-у!



Бендер с собачьим сердцем
Автор: сфинкс  31.12.06 09:50  Сообщить модератору
Если посмотреть фильмы 60-х годов про О.Бендера, то этот персонаж выглядит карикатурно как проходимец. В кино около 80-х годов О.Бендер - Герой, объект для подражания, разошёлся в названия призов и стал именем нарицательным.
"Масло и маргарин" - произведение с ложной харизмой. Ну, нету ничего в нём, пустышка, просто дутая мистичность вызывает неоправданный интерес людей, фантазирующих: "а вдруг что-то сокрыто таинственное, недоказуемое, но мы-ы-ы-то зна-а-а-аем".
Посмотрев штампованные кины со штампами, становится противно. В СССР шли масштабные стройки, план ГОЭЛРО, самостоятельная промышленность.
А судя по "Собачьим сердцам авторов", в 20-е годы злые швондеры и шариковы победили добрых профессоров.
"Белую гвардию" послушаю на аудиокниге, по кино знаю, что ВЕЩЬ!
Ещё есть фильм "Интервенция", что скажете?!



Стрельцу: Точно, каша оказалась
Автор: Грозин Вася  31.12.06 11:50  Сообщить модератору
"Я не рассуждаю, нужна или не нужна серьезная критика главы государства, я просто говорю, что ее не было и не будет, за исключением одного алкоголика или ему подобных. ... "
==============================
Потому что не может быть никогда.

"Нет, если мало показалось... "
==============================
Давим на эмоции.

"...
Вот тех, кто терпит обычно или свергают, те, кто не будет терпеть, или они к кому-то в зависимость попадают."
==============================
Далеко же мы ушли от материалистического понимания общественных закономерностей,
Ну, добро бы к теории управления пришли бы, а то чисто к телевизионномыслию.
Ай-яй-яй.

Хватит ерундой заниматься, товарищ Стрелец. Подумайте лучше, почему технологию катастроф называют теорией катастроф, а технологию элит - теорией элит.
Подумайте, является ли понятие "харизма", мелькнувшее в ветке, теоретическим или технологическим...


Интервенция
Автор: Критик  31.12.06 11:52  Сообщить модератору
А чем плоха "Интервенция"? По моему очень хороший фильм, правильный хотя конечно снятый в очень оригинальной манере.


444
Автор: Критик  31.12.06 11:55  Сообщить модератору
Собачье сердце это вообще не только злобное но и многослойное произведение. Преображенский и Броменталь это явный наезд на Ленина и Троцкого которые якобы и вывели шариковых. Поэтому Булгаков и не стремился сделать их особенно положительными персонажами. А далее было забавно. В 80-х Преображенский стал образцом для подрожания хотя тип довольно сомнительный готов идти на шантаж ради комнаты а великие исторические события определяются для него наличием галош в прихожей. Это же карикатура на мешанскую русскую "интеллегенцию". Добавим, что ведь почти вся интеллегенция 80-х была потомками булкаговских шариковых..


Добавлю...
Автор: MiShiMa YuRi0  31.12.06 14:10  Сообщить модератору
Я много раз говорил - "Собачье Сердце" НЕ антисоветское произведение, т.к. там все персонажи вне времени и вне режима. Швондер - конъюктурщик, рухни Советская Власть при его жизни - стал бы видным демократом. Шариков - тупой и недалёкий обыватель, коих большинство в любом обществе. Если бы Шариковых было у нас не так много, Советская власть не рухнула бы в 1991-м. Преображенский и Ко - революционная интеллигенция, которая вытянула Шариковых в люди, а потом скривилась. По-настоящему нехорошим персонажем является только Швондер, так же как в "МиМе" - Берлиоз и ему подобные именно потому, что они НЕ ВЕРЯТ в то, о чём говорят, они не коммунисты, просто примазались к ним. Такой конформизм по Булгакову (насколько я его понимаю) есть главное зло.

Про кино.
Федя Бездарчук, "9 Рота". За это убивать надо. Особенно с учётом наглого перевирания истории реальной 9-й роты 345 пдп - они врага "трупами не завалили". Они умением победили, а также силой армейской взаимовыручки и своей смелости. При том, что это были простые срочники, вчерашние школьники. А тут их каким-то тупым быдлом показывают. Говорухину - отцу "афганца" - не стоило прикладывать руку к этой мерзости.

"Звезда" - фильмец по нынешним меркам ничего, хотя первоисточник переврали, а с фильмом 1946 г. не лежал и близко. Ну по-своему фильм неплохой.

"Неслужебное задание" - в целом средний экшен, посмотреть под попкорн и забить на него. Не сильно плохой, не сильно хороший. То, что опять все, кроме главгероя полегли - это в общем закон жанра, хотя в сочетании с тематикой и в общей системе сказок про то, что Красная Армия только горами трупов воевать и умела раздражает. Был бы вместо бригаденфюрера СС какой-нибудь Хищник - так бы не бесило:-).


Стрельцу
Автор: ЗаХар  31.12.06 22:21  Сообщить модератору
Ну кто не терпит - тех тоже свергают, примеров море. Точно также как море примеров терпеливых к критике правителей, который вполне себе благополучно уходили со своих постов в результате выборов.
Просто поверните принципы ограничения свободы слова против себя. И мир засверкает совсем другими красками. Представьте, что вам влепливают срок за ваш протест против сегодняшней власти. Представьте, что вам зажимают рот и принуждают открыто отказываться от ваших взглядов.
Нет, Стрелец, даже с прагматичной точки зрения, ограничивать свободу слова нынче невыгодно. Не то время. Лучше пар выпускать, а не зажимать клапаны. Накопится - будет взрыв.
А масштабы в любом случае несопоставимы. Если уж взялись считать преступления США (его правительства, то есть) тогда давайте не забудем, что кроме Хиросимы и Нагасаки, был разгром советскими войсками квантунской армии. Что в Афганистане, наши солдаты тоже перебили немало мирных жителей. Что и в России были погромы, черносотенные движения, да и сейчас националистических группировок немало.
В таком масштабе, как Гитлер, концлагеря США не строили. В таком масштабе людей по национальному признаку не уничтожали. Войн с такими громадными жертвами не начинали. И все-таки были во второй мировой нашими союзниками. И пусть поздно, пусть намного меньше, но американские солдаты тоже умирали в войне с фашистами.
И надо всегда помнить, что есть американская буржуазия, есть ее агрессивное империалистическое правительство, но есть и американский народ, который дал миру множество великих писателей, ученых, поэтов. Народ, который во многом обманут, который во многом втянут в седцевину общества потребления, но который никогда не был и не будет нашим врагом.
Наш враг - международная буржуазия, которая независимо от своих национальных корней, враждебна делу строительства коммунизма. Это буржуазия во имя своей выгоды морит голодом нигерийцев выкачивая из нефть. Это на заводах буржуазии вкалывают филипиинские дети по 10-12 часов в день. Это буржуазия ездит в Таиланд в так называмые секс-туры. Борьба с ними, беспощадная, бескомпромиссная - вот наша задача. Враг - не Запад, не народ Запада, не США, а их верхушка, их класс эксплуататоров.
Впрочем, от темы немного отошли. Сфинкс, извините, но вы ужасно похожи на эдакого патриотического бота, который только вбрасывает громкие и совершенно необоснованные фразы и никогда ни на что не отвечает.
Кстати, всех с Новым Годом!




Не люблю оффтоп, но молчать не могу...
Автор: MiShiMa YuRi0  1.01.07 16:43  Сообщить модератору
"что кроме Хиросимы и Нагасаки, был разгром советскими войсками квантунской армии."
И?!!!!!! Речь ведь о Хиросиме и Нагасаки, а не скажем об уничтожении баз на Труке или Сайпане! Будем сравнивать разгром одной армии другой армией в ходе военной кампании (про террор, который чинили сами японцы, вообще молчу) с уничтожением двух городов с мирным населением оружием массового поражения, причём не обоснованным реальной военной необходимостью?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кстати может тогда сожжение Дрездена напалмом с разгромом Вермахта Красной Армией сейчас уравняем?!!! Может нашим ветеранам ещё покаяться за то, что слишком хорошо Родину защищали?

" Что в Афганистане, наши солдаты тоже перебили немало мирных жителей"
Сами видели? Наверное в фильме "Rambo-3"... Что же до целесообразности кампании в Афганистане - будем сравнивать войну с неугодными режимами на другом конце мира с антитеррористической операцией непосредственно у своих границ В СООТВЕТСТВИЕ С СОГЛАШЕНИЯМИ С МЕСТНЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ?

Хорош оффтопить.


Кстати, о войнах...
Автор: MiShiMa YuRi0  1.01.07 16:56  Сообщить модератору
Гитлера взростил и выкормил западный капитализм (и ДАЛЕКО не в последнюю очередь американский). Я по-своему симпатизирую америкосам (в смысле простым их людям, с которыми непосредственно доводилось общаться), но у их государства рыло ОЙ КАК В ПУХУ, в том числе и в истории Второй Мировой... Так что не будем идеализировать демократов.


Либеральный геноцид
Автор: Критик  1.01.07 17:46  Сообщить модератору
Мне кажется, что вопрос не в том перебили американца больше народу чем немцы или нет, а в том что либеральная система в принципе способна на чудовищный геноцид. Англичане, французы и бельгийцы действитльно уничтожали миллионы людей в колониях. Американцы хорошо прошлись по индейцам и японцам. Остальные капиталистические режимы (включая и российский были ничем не лучше)


Но мы отвлеклись...
Автор: MiShiMa YuRi0  2.01.07 01:21  Сообщить модератору
Кстати, когда я смотрел "Неслужебное задание", складывалось впечатление дежа вю... Вот фрицы по лесу гуськом идут, выныривают из-за кустов и их считают: "Раз, два, три... Пятнадцать, шестнадцать..." Я уж грешным делом подумал, не остановятся ли на шестнадцати:-). Вот их крошат из-за скал... Вот все полегли и один герой остался... Не вольный ли это римейк "А зори здесь тихие...", лишённый правда большей части смысловой нагрузки первоисточника?:-D
Кстати. Кто-нибудь КИТАЙСКИЙ ТЕЛЕСЕРИАЛ по "тихим зорям" смотрел? Я как-то прошляпил, да особо и не стремился - наверняка ведь изврат очередной...


Китайские сериалы
Автор: Критик  2.01.07 10:35  Сообщить модератору
Китайские сериалы это отдельная интересная тема. Я их не видел. Но слышал, что в Китае огромным успехом пользовался их сериал "Как закалялась сталь". Этот сериал снимали на Украине и в нем играли украинские актеры. Наверное в них есть изрядная доля клюквы, но вряд ли они сняты с антисоветским уклоном


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024