Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Фильмы на (анти)советские темы, вышедшие после 91 года
Автор: Kampfer     28.12.06 16:46  Сообщить модератору

Здесь бы я хотел обсудить с участниками форума пост-советские филмы, вышедшие после 1991 года, но на (анти)советскую тематику.
Напишу вкратце своё мнение о нескольких фильмах.

Фильм "Серые волки" (1993).
В этом фильме сделан уклон лишь на одну из версий смещения Хрущёва. На ту, что он якобы заранее всё знал о готовящемся заговоре. Но данная версия опровергалась. Ещё дико взбесил один из диалогов Хрущёва то ли с Микояном, то ли ещё с кем-то ближе к концу фильма, где они уже чуть ли не с полной уверенностью обсуждают о грядущем развале страны. Ну конечно, в 93-м году несложно понавыдумывать для 60-х годов такие "прогнозы" на будущее... Прогнозировать-то можно было, но НЕ ТАК же!

Фильм "Утомлённые солнцем" (1994).
Из плюсов могу тут отметить разве что потрясающую манеру актёрской игры Меньшикова. Но анти-сталинская тема в фильме выражена крупнейшим образом. Но что меня больше всего добило, так это то, что старый боров Никита Михалков работает над продолжением фильма! Это после того, как комдив Котов, его жена и НКВД’шник Митя погибли (дочка осталась жива; в конце фильма были указаны года смерти Котова и жены, а то, что Митя решил суициднуться – это тоже всё в концовке). Зато теперь Михалков решил продолжить свою гнусную тему, и воскресить "умерших героев":
http://www.trite.ru/utoml_2.mhtml?PubID=23
Без комментариев...

Сериал "Брежнев" (2005).
Сериал относительно неплох, но вот что я бы хотел отметить из странного. В сериале изобажён 1982 год – последний год жизни Леонида Ильича. Видно, что он уже нездоров, но, по-моему, он был в то время уже гораздо сильнее нездоров.
А то, какой там была показана деятельность Андропова, весьма противоречит вот этому довольно убедительному мнению:
http://fsb.ru/history/autors/leonov.html

Сериал "Жена Сталина" (2006).
Абсолютно свинский фильм хрущёвско-огоньковского типа. Дем-шиза в кубе. Каких тут только типичных клише и штампов про Сталина не добавлено! Причём их такой безумный набор, что запихивать все в один фильм (даже 4-серийный) просто крайне бредово! Если я начну все их перечислять и комментировать, то на эту тему можно хоть целую брошюру написать. Самая мракобесная и нереальная ересь - про 10 абортов Аллилуевой. И ещё много-много прочего...


Так что, пишите либо какие-то свои мнения и заметки о названных фильмах, либо выскажите свои мысли о прочих фильмах (анти)советской тематики, вышедшие после 91 года. Будет интересно почитать. Может есть и хорошие фильмы из новых на советскую тему?



Ответы
Соглашусь с Васей
Автор: Сандра  24.01.07 13:45  Сообщить модератору
Такие случаи были единичны - неподчинение приказу, пьянство на рабочем месте, мелкое самоутверждение за счет подчиненных. Порядок был. И за подобное поведение строго карали. Армия - это прежде всего дисциплина. А если кто, как в "альке", начнет препираться со старшим по званию, да еще в военное время - тут никаких сю-сю не будет. Вьюноша - из поколения пепси, че с него взять... Своих мыслей - ни одной, зато чужие излагаем с большим апломбом. Да и скучно ему, похоже, иначе не плел бы таких длинных словес. Разводка... Не самая професиональная, надо сказать.


Вдогонку
Автор: Сандра  24.01.07 13:47  Сообщить модератору
Толерантность - не вседозволенность. Имхо.


Грозину Васе
Автор: batt1er  24.01.07 13:59  Сообщить модератору
там рисуют ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, будто такое поведение было возможно,
нормально, типично для людей той эпохи, будто не было ПОРЯДКА, который за это
"опускание"
человека, работающего с людьми, с него, мягко говоря, спрашивал.
Будто окружающие готовы были это терпеть, поскольку или были забитыми,
или сами не лучше. Брехня не в пуговицах, а в фасоне костюмчика...

===================================================================

У меня вопрос: А Вы вообще кино то видели???????
- Либо Вы его не видели вовсе.
- Либо смотрели, заранее настроив себя на то, что ничего хорошего от творчества Тодоровского
ждать не имеет смысла.
- Либо смотрели сквозь пальцы и слушали только одним ухом.

В любом случае Вы имеете мало представления о том, о чем говорите.

Ни одного намека на то, что такое поведение было НОРМАЛЬНЫМ и ТИПИЧНЫМ для людей той эпохи, в фильме нет.
Капитан Лиховол психически травмированный на войне человек. Он побывал в самом пекле войны, он "ненормальный".
В фильме это понятно ВСЕМ!!!!!!


Грозину Васе
Автор: batt1er  24.01.07 13:59  Сообщить модератору
Цитата 1:

Лиховол: - Отпустите, товарищ полковник, какой из меня педагог? 4 класса образования.
Калашников: - А ты их не грамоте учи; ты их воевать учи; учи, чтобы они выжили на этой войне.
Ты Саша Герой, ты сам подумай, какой ты для этих мальчишек пример.
Лиховол: - Я не пример
Калашников: - Ты, значит, думаешь, что мне легко, что мне хочется этим пацанам сопли вытирать здесь? Но приказы обсуждаются...
Лиховол: - Только в сторону их лучшего исполнения.
Калашников: - Ты сам все знаешь...
Лиховол: - Разрешите идти?
Калашников (возвращая рапорт): - Разрешаю
Лиховол (поворачиваясь к двери): - А мед. комиссию я все равно пройду.

После этой сцены Лиховол прейдя, домой сразу тянется к бутылке. И никто не выставляет в этот момент его положительным героем.


Грозину Васе
Автор: batt1er  24.01.07 14:00  Сообщить модератору
Цитата 2 (слова от автора во время принятия присяги):

- Присяга. Это сейчас слово мало что значит, а тогда...
Не знаю, кто писал присягу, да это и неважно, потому что эти чёткие, точные, святые слова для нас не имели авторства.
Они шли от самой земли, от неба... Они шли прямиком из сердца. Особенно вот эти (далее слова автора на время прерываются):
"- Для достижения полной победы над врагами!!!" (повторяется несколько раз)
- И мы подписались..., под каждым словом... (пауза). Значит, мы и были авторами.


Грозину Васе
Автор: Batt1er  24.01.07 14:01  Сообщить модератору
Цитата 3 (после того как Лиховолу принесли результат мед. комиссии с отказом):

- Что. Не больше для вас Лиховола, все, я теперь уже не человек, списали меня!!!
Дальше ещё сцена, не хочу цитировать, но в ней Лиховол явно не вызывает положительных к себе эмоций.

Сразу за этой сценой следует сцена, как пьяный командир завалился ночью в казарму (уж совсем безобразие) поднял и повел солдат на учения.

Слова автора:

- Лиховол, как в 14 лет, еще в гражданскую вскочил на коня, замахал шашкой, так и воевал всю свою жизнь.
Бил белых, антоновцев, басмачей, финнов, японцев и немцев. Это был человек войны. В мирной жизни он задыхался и дурил.

Дальше сцена пьяного так называемых учений, а точнее, пьяного дебоша.

После продолжительных издевательств курсант Райский обращаясь к сослуживцу, негромко сказал: - Да он пьяный черт.
Дальше следует сцена избиения (очень неприятно).
Райский: - Когда-нибудь я смогу вам ответить.
Лиховол: - Ты для начала выживи, сынок.
Голос за кадром: - Пьяный командир избил подчиненного. Противно и мерзко.
Потом мы узнали, что 120 выпускников прошлого курса именно Лиховол вел в атаку.
И все они в этой атаке были убиты.


Грозину Васе
Автор: Batt1er  24.01.07 14:05  Сообщить модератору
Далее сцена - Райский разговаривает с лейтенантом:
Лейтенант: - Капитан Лиховол, чтоб ты знал, Герой Советского Союза. И максимум, что ему будет, это нагоняй от начальника училища.
А у тебя Райский будут большие неприятности.
Райский: - Я упал во время ночной учебной атаки проводимой капитаном Лиховолом согласно учебному расписанию.
В том месте много cyчкoв, я запнулся, потерял равновесие и упал. Со мной такое бывает.
Лейтенант: - Ну что ж, надо работать над собой Райский, чтоб в следующий раз не падать.
Райский: - Прошу заняться моим вестибулярным аппаратом.
Лейтенант: - После занятий 2 часа турника.
Райский: - Есть!
Лейтенант: - И 3 часа маршировки.
Райский: - Есть! Разрешите идти?
Голос за кадром: - Это был настоящий мужской поступок, и т.д. по сюжету.

И в заключении разговор с асобистом Кожиным:
- Значит так. Это два листка. На этом ты пишешь, как и при каких обстоятельствах тебя избил капитан Лиховол.
Я пишу приказ о его поведении недостойном командира Красной Армии.
Либо здесь ты пишешь, как ты не выполнил приказ командира Лиховола и сорвал боевые
учения и я подписываю приказ о твоем исключении из училища. Выбирай,
Дальше все и так понятно.


Грозину Васе
Автор: Batt1er  24.01.07 14:05  Сообщить модератору
Кстати в к/ф. "Офицеры" ком. взвода Варава носил фуражку набекрень. А в самом начале фильма, если помните самовольно без разрешения командира
отлучился из расположения, чтоб поймать какого-то там Хурзы-Мурзы (или как его там). Тоже недостойное поведение. Просто отрицательный герой какой-то.
Никакой дисциплины, эмоциональный, резкий, невыдержанный. Однако к концу фильма две звезды за что-то получил.
И солдаты, и офицеры в первую очередь люди, имеющие эмоции и чувства. У немцев была железная дисциплина, у нас были чувства и эмоции.
И только потому мы побеждали, побеждаем, и будем побеждать!!!



Batt1er
Автор: Ляксей  24.01.07 18:33  Сообщить модератору
Ув. Batt1er. Взаимные подколки и обвинения здесь в традиции. Хорошо это, или плохо, но это так. Если Вы склонны обижаться на них, вам вряд ли будет комфортно. Старожилы к подобному привыкли и не обижаются. А вот что здесь не принято, это писать множество постов в несколько строчек. Многие отчего-то считают это признаком флуда. Если вас не затруднит, собирайте пожалуйста Ваши посты в больший объем.


Сандра
Автор: Ляксей  24.01.07 18:41  Сообщить модератору
Ваши посты производят скверное впечатление - а) отсутствием четкой позиции (то весь из себя правильный - на советском кино вырос, то демонстрируете прямо противоположные взгляды). Имхо,следует сперва в себе разобраться.
б) безграмотностью. Надеюсь, указание на безграмотность Вы не посчитаете оскорблением? Учите матчасть! (с) \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Имеет место некоторый моветон. Слишком быстрый и резкий переход от критики позиции к переходу на личгости. Каждый из нас таков, каков есть. Кто-то ближе, кто-то дальше. Кто-то пишет так, кто-то иначе. Если нет откровенного пренебрежения общими нормами и правилами, к людЯм можно быть мягше. Хотя вопросы можно ставить и жестше.



"Алька"
Автор: Сандра  24.01.07 18:49  Сообщить модератору
Кому интересно - сей шедЁвр пойдет 27-28 числа днем, около 16 часов (см. программу ТВ). Канал ТВЦ.


batt1er
Автор: Грозин Вася  24.01.07 23:42  Сообщить модератору
О цитатах.
Я же Вам писал о замысле. А Вы все о пуговицах. Эти ребяты, фекальщики, они не лаптем хлебают, они и цитат Вам наделают, скока хотите.

А какого рожна мне в моей стране за деньги моего государства выискивать в антисоветчине хорошие моменты? Вы об этом не задумывались?
Это голливудцы рембо назыввают борцом со злом, или отечественные переиздатели? Это тодорковские, имея публичную возможность возразить телемерзавцам, сами делают то же самое?
Когда их будут карать, то за хорошие эпизоды можно срок скостить, но не сильно. А пока - тошнит от них и все


Вот и тут соглашусь
Автор: Сандра  25.01.07 11:49  Сообщить модератору
Честно говоря - тож ене понимаю, почему я должна в СВОЕЙ стране перекраивать свои мозги и свое восприятие действительности в угоду горстке зажравшихся мажоров? И это называется умным словом "толерантность". Тьфу, гадость...

Готовы дьявола простить
И палачей не судят
В своем уверены пути
Уверенные люди...
А доброта свой гасит свет,
И королевства логров нет,
И вряд ли скоро будет (с) С. Бережной


Василию Грозину и Сандре
Автор: Михалыч (бывший Batt1er)  25.01.07 11:52  Сообщить модератору
Мне Ваша позиция понятна. На мой взгляд, её недостатком является наличие заранее предвзятого отношения к творчеству П.Тодоровского.
Я надеялся получить объективную оценку, да видно не судьба. Обливание грязью - это всё, что я здесь увидел.
Несправедливым считаю замечание в свой адрес насчёт неприемственности критики, поскольку с самого начала был готов именно к самой к жесткой критике.
Если заметили, я никогда ничего не утверждал так категорично, как это делали Вы. Я никогда не говорил о том, что "я один знаю всю правду".
Я всегда высказывал мнение с поправкой на свою некомпетентность (в отличие от Вас), тем самым, оставляя всем массу возможностей для критики.
Я приемлю любую критику в свой адрес, но только аргументированную, а не такую: "Да что с него взять... Своего мнения никакого... Чужое толкаем с большим апломбом... Тупой развод..." и так далее.
Я опирался на конкретные аргументы, которые неоднократно приводил в пример. Вы же в ответ сыпали умными словцами, обвиняли всех без разбора в антисоветчине и тыкали мне в глаза моим нежным возрастом.

А теперь скажите, какое же кино за последние 20 лет считается по Вашему нормальным, что вообще можно смотреть? Есть ли такое вообще?


Суд без адвоката
Автор: СС.СР  25.01.07 14:20  Сообщить модератору
Я согласен с Михалычем. То чем Вы тут занимаетесь похоже на суд без адвоката. Доказательств того, что Тодоровский губит юного зрителя своими фильмами у Вас нет. Когда появяться, дайте знать


"чужая жизнь"
Автор: Сандра  25.01.07 18:57  Сообщить модератору
Оно же "Ленинградец" - про начало 60-х, и семью потомственных конструкторов атомных подолодок. Смотрел кто-нибудь? Я вот смотрела по долгу службы. Не понравилось. Хотя бы потому, что просто скучно...


Михалычу, бывшему Batt1er'y
Автор: Губин В.Б.  25.01.07 19:59  Сообщить модератору
"А теперь скажите, какое же кино за последние 20 лет считается по Вашему нормальным, что вообще можно смотреть? Есть ли такое вообще?"

Да никакое. Слышал мудрость о том, что кто платит деньги, тот и заказывает музыку?
Что ты еще хочешь выяснить?
Когда я кручу каналы телика, то никогда не останавливаюсь на наших картинах. Лучше остеновлюсь на неграх и японцах, чего, правда, тоже не делаю. Наши - хуже. Или ни о чем (ну то есть о фирмачах и преступниках), или тупую антисоветчину. Где ты там нашел что-то у кого-то?


Михалыч (бывший Batt1er)
Автор: Грозин Вася  25.01.07 21:04  Сообщить модератору
"Обливание грязью - это всё, что я здесь увидел. "
=========================================
Поясните, пожалуйста, Вы считаете, что в навозной куче надо искать жемчужные зерна, или что самой навозной кучи нет, а есть жемчужная россыпь?
Вы считаете, что "обливание грязью" - занятие приятное, а не вынужденное, и, значит, Ваши собеседники просто получают от этого удовольствие?
В таком случае, сдержусь отвечать искренне и резюмирую.
Публичных мерзавцев настолько много, деятельность их настолько по-бандитски слаженна, что даже рядом с ними быть и не плеваться - уже предосудительно.
Утруждать Вас рассмотрением негативных эпизодов "курсантов" считаю для себя обременительным.



Губину, Грозину и Сандре
Автор: Михалыч (бывший Batt1er)  25.01.07 21:43  Сообщить модератору
Да никакое. Слышал мудрость о том, что кто платит деньги, тот и заказывает музыку?==================================================================
Большинство кинокартин, на которых я вырос, были сняты после 85 года. Я могу привести в пример десятки действительно хороших фильмов, которых следовало бы смотреть современной молодёжи.
Революции и войны поломали много человеческих судеб. Это факт. И о них нужно говорить.
Врут ли современные историки и драматурги? Да, я более чем уверен, что врут. Но они сегодня идут по тому же пути, по которому шла советская пропаганда, но с точностью до наоборот. Там белые - свиньи, красные - святые. Теперь демократы - освободители, коммунисты - тираны.
Даже если сегодня Тодоровские и им подобные показывают нашу историю исключительно в чёрном свете, в этом есть и положительные моменты. И когда я смотрю кинофильмы "Бег", "Умирать не страшно", "А завтра была война". Я не ору при этом, "Какие же сволочи красные, сгубили Россию". Я вижу те человеческие страдания, которых не могло не быть на самом деле (поскольку революция без жертв невозможна), и повторения которых снова, мне не хочется. И на будущее я бы сделал всё, от меня зависящее, чтобы этого и не произошло. А для того, чтобы знать, насколько же страшны гражданские войны (а то, что творилось в 30-40 годы во многом благодаря именно гражданской войне и остаточной ненависти так называемого рабочего народа к бывшим царским офицерам, помещикам, кулакам и т.д.) нужно посмотреть эти фильмы.
Единственный, но большой их недостаток в том, что они показывают исключительно отрицательные моменты той эпохи, целенаправленно, исключая положительные. Но этого следовало ожидать. Это закономерность.
А в то, что в 30-40 годы все жили счастливо, как в к/ф. типа "Волга-Волга", "Веселые ребята" или "За витриной универмага" не поверю.


Михалыч (бывший Batt1er)
Автор: Kampfer  25.01.07 22:04  Сообщить модератору
Поначалу мне казалось, что на вас и вправду как-то слишком необоснованно наехали. Да и объяснение Сандры о её наезде мне сперва показался слишком притянутым за уши. Но судя по вашему последнему сообщению, я теперь уверен, что Сандра была совершенно права.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024