Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Фильмы на (анти)советские темы, вышедшие после 91 года
Автор: Kampfer     28.12.06 16:46  Сообщить модератору

Здесь бы я хотел обсудить с участниками форума пост-советские филмы, вышедшие после 1991 года, но на (анти)советскую тематику.
Напишу вкратце своё мнение о нескольких фильмах.

Фильм "Серые волки" (1993).
В этом фильме сделан уклон лишь на одну из версий смещения Хрущёва. На ту, что он якобы заранее всё знал о готовящемся заговоре. Но данная версия опровергалась. Ещё дико взбесил один из диалогов Хрущёва то ли с Микояном, то ли ещё с кем-то ближе к концу фильма, где они уже чуть ли не с полной уверенностью обсуждают о грядущем развале страны. Ну конечно, в 93-м году несложно понавыдумывать для 60-х годов такие "прогнозы" на будущее... Прогнозировать-то можно было, но НЕ ТАК же!

Фильм "Утомлённые солнцем" (1994).
Из плюсов могу тут отметить разве что потрясающую манеру актёрской игры Меньшикова. Но анти-сталинская тема в фильме выражена крупнейшим образом. Но что меня больше всего добило, так это то, что старый боров Никита Михалков работает над продолжением фильма! Это после того, как комдив Котов, его жена и НКВД’шник Митя погибли (дочка осталась жива; в конце фильма были указаны года смерти Котова и жены, а то, что Митя решил суициднуться – это тоже всё в концовке). Зато теперь Михалков решил продолжить свою гнусную тему, и воскресить "умерших героев":
http://www.trite.ru/utoml_2.mhtml?PubID=23
Без комментариев...

Сериал "Брежнев" (2005).
Сериал относительно неплох, но вот что я бы хотел отметить из странного. В сериале изобажён 1982 год – последний год жизни Леонида Ильича. Видно, что он уже нездоров, но, по-моему, он был в то время уже гораздо сильнее нездоров.
А то, какой там была показана деятельность Андропова, весьма противоречит вот этому довольно убедительному мнению:
http://fsb.ru/history/autors/leonov.html

Сериал "Жена Сталина" (2006).
Абсолютно свинский фильм хрущёвско-огоньковского типа. Дем-шиза в кубе. Каких тут только типичных клише и штампов про Сталина не добавлено! Причём их такой безумный набор, что запихивать все в один фильм (даже 4-серийный) просто крайне бредово! Если я начну все их перечислять и комментировать, то на эту тему можно хоть целую брошюру написать. Самая мракобесная и нереальная ересь - про 10 абортов Аллилуевой. И ещё много-много прочего...


Так что, пишите либо какие-то свои мнения и заметки о названных фильмах, либо выскажите свои мысли о прочих фильмах (анти)советской тематики, вышедшие после 91 года. Будет интересно почитать. Может есть и хорошие фильмы из новых на советскую тему?



Ответы
Михалычу
Автор: Сатурн  26.01.07 09:32  Сообщить модератору
Эх, жалко, что Вы только сейчас попали к нам на форум. Полистайте форум назад - посмотрите дебаты лета-осени 2005 года. Там, в частности, я ОЧЕНЬ много написал о том, каким на мой взгляд должно быть представление о советском прошлом. Писать всё это снова - ну просто в полный облом.


Сандра, давайте без чрезмерного паяцничания. Пошутили, поиронизировали - и хватит.
Автор: Сатурн  26.01.07 09:35  Сообщить модератору
Человек действительно хочет лично разобраться, у него внутренний конфликт. А Вы его сразу ломом или кувалдой по башке. Это не есть хорошо. Надо медленно, уважительно, с массажем, а не топором. :-)


Михалыч (бывший Batt1er) или по поводу оного.
Автор: Грозин Вася  26.01.07 09:44  Сообщить модератору
"Чтобы пролить свет на этот спор нужно просто самому побывать там, и на собственной шкуре все это почувствовать. И тогда развеются все сомнения, кто был прав, а кто ошибся. Но пока ни Вам ни мне похвастаться тут не чем. "
=======================================
Конечно, побывать, и никак иначе. Сам не видал - ничему не верю. Впрочем, и сам мог не разглядеть, перепутать, запамятовать... А почему только давнее прошлое? А в настоящем разве все сам видишь?

Агностицизм опровергнуть невозможно.
Не хочет человек видеть мир - и не заставишь его. Хотя переходить улицу перед близко идущим транспортом этот агностик обычно не торопится. Понимает, что здесь имеет место быть. знание о последствиях , а не "красная светофорная пропаганда".
Не так уж наивен этот агностик. В случаях, которые он объявляет все равно непознаваемыми, агностик, тем не менее, предпочитает КАКУЮ-ТО ОДНУ позицию. Можно даже сказать, какую именно, а если соотнести с общественным бытием, то можно уже и объяснить, почему именно эта позиция ТАК ИМ ВСЕМ НРАВИТСЯ.
И почему иные позиции нынче "не востребованы".
А здесь он будет рассуждать о невозможности объективно подойти к прошлому, о пристрастности, обливании грязью и т.д..

"История повторится, вот увидите."
================================
Маркса агностики не читают


Не вижу логики
Автор: СС.СР  26.01.07 11:07  Сообщить модератору
Агностик - последователь агностицизма
Агностицизм - Идеалистичесое философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей. (с) С.И.Ожегов

Поменьше бы Вы умничали. Толку было бы больше.
Есть нормальный человеческий язык.
Есть язык современный подростковый "Типа.., а чё..., он такой ..., она такая..."
А есть язык таких вот умников, которые стараются прикрываясь умными словцами напустить побольше тумана в тему и уйти от конкретных точных ответов.


СС.СР-у
Автор: Грозин Вася  26.01.07 12:16  Сообщить модератору
"Не вижу логики"
====================
Посмотрите в словаре, что такое "логика".

" Агностик - последователь агностицизма
Агностицизм - Идеалистичесое философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей. (с) С.И.Ожегов

"Поменьше бы Вы умничали. Толку было бы больше."
==========================
Куда уж больше толку, раз такие, как Вы, в словари полезли. Я и не мечтал о таком эффекте...

"Есть нормальный человеческий язык."
===================================
Вы полагаете, что в словаре Ожегова объясняются слова из ненормального языка? Или из нечеловеческого?

"Есть язык современный подростковый "Типа.., а чё..., он такой ..., она такая...""
===================================
Знамо есть. Каждому - свое.

"А есть язык таких вот умников, которые стараются прикрываясь умными словцами напустить побольше тумана в тему и уйти от конкретных точных ответов."
===================================
Поторопился я с эффектом. На нормальном человеческом языке говаривали: "смотрит в книгу, а видит ..."


Предупреждение Сандре, Михалычу и другим товарищам
Автор: Lake  26.01.07 14:12  Сообщить модератору
Был вынужден почистить ветку. Сожалею что не заметил и не сделал этого раньше, просто не заметил.

Напоминаю всем о существовании Правил форума и советую Сандре и Михалычу ВНИМАТЕЛЬНО их изучить и принять. В частности там есть однозначный запрет на переход на личности и выяснение отношений. Можно оспаривать мнение оппонента, но не переходить при этом к обсуждению достоинств/недостатков/возраста и пр.

В следующий раз подобная личностная перепалка будет пресечена баном всех горячих спорщиков.






Михалычу о фильмах
Автор: Lake  26.01.07 14:37  Сообщить модератору
На мой взгляд имевшая место дискуссия порочна по сути своей. Порочна сама попытка судить об эпохе, истории по художественным произведениям.

Если хотите знать правду - читайте первоисточники: документы, мемуары, классические труды и т. п.

Все остальное - упрощение и даже если оно написано гением вроде Толстого не может претендовать на объективную историческую правду. Что уж говорить о современных поделках крайне низкого уровня, сделанных непрофессионалами, причем с крайне сомнительными целями.

Если хотите все таки хотите поспорить на исторические (тем более военные) темы спорьте не с Грозиным а с Морозовым. А я посмотрю :-))))))))))))))))))))))))))))))))


Lake-у Утопизм
Автор: Грозин Вася  26.01.07 15:23  Сообщить модератору
"Если хотите знать правду - читайте первоисточники: документы, мемуары, классические труды и т. п. "
=============================
Вообще-то желание знать правду, как и многие другие свойства человека, закладывается в нежном возрасте и благодаря художественным произведениям может стимулироваться или подавляться.



Не намекаю и не говорю о ком-то конкретно,
Автор: Kampfer  26.01.07 15:45  Сообщить модератору



|
Автор: Kampfer  26.01.07 15:47  Сообщить модератору
Ни на кого не намекаю и не говорю о ком-то конкретно, но НЕЗДОРОВОЕ правдолюбие/правдорубие - это такое же заблужение, как и нездоровый идеализм.


Kampfer
Автор: Грозин Вася  26.01.07 19:28  Сообщить модератору
Нездоровым по данной теме определенно можно назвать только ВОПИЮЩЕЕ ЗАСИЛЬЕ АНТИСОВЕТЧИНЫ.

Как там говаривали россиянские деформаторы по аналогии с побежденным Рейхом :
провести в России три "де"
"демилитаризация", "декоммунизация", "демократизация".
Они и проводят, а тут эстетику обсуждать решили


Михалычу и т.п., страдающим по страданиям белых в "Беге"
Автор: Губин В.Б.  26.01.07 21:46  Сообщить модератору
Михалыч! А чего они воевали-то? Из-за чего была Гражданская война?
Я скажу, из-за чего.
Те жалкие людишки, которых ты назвал "так называемым трудовым народом", который на самом деле кормил страну, в том числе белых, если их не кормила Антанта, отобрали у помещиков и капиталистов средства производства, чтобы те кормились своим трудом, а не капиталом, и чтобы самим не быть товаром, стОящим столько, сколько стоит его изготовить до товарного состояния (т.е. чтобы могли пахать на бар).
И вот баре рассердились и попытались силой вернуть отобранное. Вот из-за того и шла та война. Если бы не принятая белыми и тогдашними либерастами с распростертыми объятиями помощь внешних буржуев, долго бы они не продержались. При этом соотношение потерь беляков и народа было чудовищным. Один американский генерал, побывавший в Сибири и на Дальнем Востоке, считал, что соотношение было 100 к 1. Еще в одном источнике, о европейской части России, я вычитал, что 50 к 1.
Так какова моральная позиция тех высокоблагородных скотов Колчаков, Миллеров и героев "Бега", пожелавших снова сесть на шею народу и заливших Россию кровью? Ты пожалел их: ишь, как страдают! Аж стреляются! Да туда им и дорога. Лучше было бы, если бы они взяли бы и сразу все застрелились.
Сопли распустил!


Губину
Автор: СС.СР  26.01.07 23:05  Сообщить модератору
Вы говорите о сотнях тысяч погибших соотечественников и миллионах сломанных человеческих судеб. В "Беге" Булгаков не искал виновных в случившемся. Он показал лишь насколько страшна гражданская война и ее последствия.

Впросы:
1. Зачем по вашему потребовалась НЭП?
2. Каковы причины продолжительного голода в послевоенные годы?


Губину
Автор: Михалыч  27.01.07 00:54  Сообщить модератору
Говорите, что хотите, называйте как хотите, можете банов сколько хотите, можете удалять вовсе, но вот это:

"Да туда им и дорога. Лучше было бы, если бы они взяли бы и сразу все застрелились"

- и есть самый насоящий ФАШИЗМ, причем, что самое страшное, к своим же братьям славянам. Тот, кто этого не понимает, уже никогда ничего не поймет.


самое страшное, к своим же братьям славянам\\\\\\\
Автор: Ляксей  27.01.07 15:38  Сообщить модератору
Ну да, как братьев-славян гнобить десятками тысяч на строительстве "парадизов", гонять на, на фиг не нужные войны, пороть на конюшнях, держать в темноте и бесправии. Как за счет выбитых из них копеек строить бессмысленные дворцы, кантоваться по парижам, закатывать фантастические балы - это ничего. Как держать их тысячами в зловонных рабочих казармах, заставлять работать за копейки, растлевать, расстреливать по золотым приискам и девятым января - это тоже нормально. А как братья-славяне хотят малую частицу долга отдать - тут не замай, мы же братья. Тут фашизм и ваще. Сначала ты меня повози, а потом я на тебе поезжу. Все остальное фашизм. Нда, действительно с ног на голову. Сколько школ можно открыть, сколько девчонок не допустить до панели, а пацанов до криминала на стоимость одной яхты абрамовича или вояжи куршавельских шлюх? И чего заслуживает эта мразь?

Не по теме.
Михалыч, вам трех аккаунтов одновременно не многовато будет? Какие из них закрыть?



До и при Столыпине не было НИ ОДНОГО ТРАКТОРА!
Автор: сфинкс  27.01.07 16:38  Сообщить модератору
Начали привозить из Тайваня в 1914 году. Это прошлое хотят вернуть оправдывающие "белых"? За это воевали "белые"? Когда говорят про "великий 1913-й год" (всерьёз), забывают, что это год впреддверии 1МВ, когда Запад вооружался, а на СХ не было интереса, и было выгодно закупать в России ПОДЕШЁВКЕ зерно даже низкого качества. А зерно вырабатывалось ВРУЧНУЮ, крестьянами, которых Николай Кровавый отправил на ненужную 1МВ и потери впервые превысили миллион человек.
А белые хотели воевать "до победного конца", как сегодня "правительство" живёт "до последней капли нефти".
Здесь звучала мысль, что "белые" в эмиграции прекратили вредить Советской России, т.к. увидели в Сталине воплощение мечты о Великой России! Думайте теперь...



Ляксею
Автор: Михалыч  27.01.07 18:15  Сообщить модератору
Согласен! Убедили! Всех буржуев под нож! А потом лет через 50-70 их правнуки снова разнесут всё к черту, и снова будут лепить подобные фильмы и книжки. Так и будет единый народ всю жизнь делить друг дружку только лишь на социальные классы и мстить друг другу за убитых отцов и братьев. У нас же внешних врагов слишком мало. Нам друг друга надо перегрызть. Чувство мести не благородно. Зло нельзя победить его же способами. Умение прощать побежденного - это благородно. Искать компромисы, вмесо того, чтобы иccтpeплять инакомыслящих - это мудро.

Насчёт аккаунтов: закрывайте все, кроме последнего.


Михалычу: Ну и насмешил же ты меня!
Автор: Губин В.Б.  27.01.07 18:17  Сообщить модератору
Михалыч написал:
----
"Говорите, что хотите, называйте как хотите, можете банов сколько хотите, можете удалять вовсе, но вот это:
"Да туда им и дорога. Лучше было бы, если бы они взяли бы и сразу все застрелились"
- и есть самый насоящий ФАШИЗМ, причем, что самое страшное, к своим же братьям славянам. Тот, кто этого не понимает, уже никогда ничего не поймет.
-------------

1) Насчет братьев - славян - это ты брось. Мне брат Тельман ближе, чем враг Слащев, или П.Краснов, или Корнилов, или Кутепов, или атаман Семенов или "генерал" Шкура, "перекрашенный в Шкуро". Потому что война шла не между нациями, а между трудовыми слоями населения и захребетниками.
2) Разве хуже было бы, если бы белые сразу застрелились и оставили в живых миллионы трудящихся, а также хоть кое-какую "инфраструктуру"? Нет, тебе надо, чтобы они сначала раскатали Россию, а уж потом застрелились! Ну гуманист! Антифашист!
Давно я так не смеялся, разве что когда в Ру.авиейшн пролетело сообщение, что во Франции самолет попал в неприятную ситуацию из-за того, что при взлете в сопло двигателя влетела птица, и двигетель заткнулся.


To СС.СР
Автор: Губин В.Б.  27.01.07 18:22  Сообщить модератору
Вы пишете:
"Вы говорите о сотнях тысяч погибших соотечественников и миллионах сломанных человеческих судеб. В "Беге" Булгаков не искал виновных в случившемся. Он показал лишь насколько страшна гражданская война и ее последствия."

Я знаю, что там показано. Я отвечал на выражение жалости Михалычем к тем страдальцам и на по крайней мере неявную попытку поставить их на одну доску со страдальцами народными.


Возвращаясь к теме кино, а конкретно к помянутому эпизоду
Автор: Вышинский  27.01.07 23:41  Сообщить модератору
"И в заключении разговор с асобистом Кожиным:
- Значит так. Это два листка. На этом ты пишешь, как и при каких обстоятельствах тебя избил капитан Лиховол.
Я пишу приказ о его поведении недостойном командира Красной Армии.
Либо здесь ты пишешь, как ты не выполнил приказ командира Лиховола и сорвал боевые
учения и я подписываю приказ о твоем исключении из училища. Выбирай, "

Изданный особистом приказ "О недостойном поведении капитана Лиховола" это, конечно, круто. По мне, так случившееся - скорее предмет для разбора на партсобрании. Но о существовании оного авторы фильма как-то "подзабыли". Впрочем особиста можно понять - он так мало народу за мешок пшена перестрелял, что до плановых цифр очевидно не добрался, бедненький.

Кстати, а Лиховол коммунист? Вроде я такой информации из фильма не припомню. Да и вообще практически единственным упоминанием о ВКП(б) в современных фильмах являются только разномастные людоеды-комиссарены во главе с самим т. Сталиным.

Что касается "понятности для современного поколения" - так вроде задача фильма, названного "историческим" в том и состоит, чтобы толково показать "как было", а не показывать "мушкетёров-каратистов".


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024