Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Саакашизм
Автор: Д-503     8.08.08 22:45  Сообщить модератору

Сегодня ночью грузинские войска обстреляли столицу РЮА Цхинвали и ещё несколько сёл начав наступление, некоторые сёла были почностью разрушены их население либо погибло либо скрывается в лесах. Информагенства со сслкой на Минобороны РФ говорят о чрезвычайной жестокости армии грузинских демократов, которые добивают раненых мирных жителей и миротворцев

Погибло 10 российских миротворцев...





Ответы
...
Автор: kazak  11.08.08 22:36  Сообщить модератору
Плакаться "эх, ребята, все не так, все не так, ребята..." можно до опупения, как и заявлять что не может быть что "нельзя иначе".
Варварское вооруженное нападение на граждан России и на ее союзников - реальность.
В успехе агрессии - полная победа врагов Росии.
Даже если должная реакция России сопряжена с какими-то неудобствами, делать уже нечего.
Конспиративное мышление - конспиративным мышлением, но разговоры о том что надо спокойно относиться к уничтожению враждебно настроенным государством тысяч граждан своей же страны из за того что существует гипотетическая возможность что это какого-то рода провокация каких-то "элит" - это уже закат сознания.


Стрельцу
Автор: Lake  11.08.08 23:11  Сообщить модератору
Трудно знать точно, но есть версия.

Возможно, они думают, что защищают прежде всего СВОИ нефтегазовые интересы и СВОЕ бабло. А судьбе угодно было распорядиться так, что в данной конкретной ситуации их интересы совпали с интересами государства.




Лэйку
Автор: Стрелец  11.08.08 23:42  Сообщить модератору
//////откуда инфа о поставках оружия? Я о подобном не знал. Есть факты?/////

Как такового нет. Но у них огромное количество оружия, наше (не только наше), но нашего много. Это и в новостях признают. И вполне современное (как в свое время в Чечне). Может, черный рынок, но факт, что остановить его не могут или не хотят. Сейчас поставок оружия то конечно нет, это все раньше помогли, прекрасно зная, кому помогают. Ну, и конечно, та же торговля всем остальным полезным, как правило, совершенно официальная.
А что касается армии, то там действительно все очень мощное, что говорит о том, что они вели подготовку. Плюс (честно, не помню ссылку, но даю слово, статья, предсказывающая примерно это, была). Не сомневаюсь, что у кремля должны были быть более полные данные, и готовится, можно было заранее. Впрочем, они сейчас и говорят, что знали и предупреждали, но мировое сообщество их не слушало. Пора бы уж к этому привыкнуть.

Про то что бы послать своих людей неофициально:
Это, действительно, заняло бы немного больше времени, но опять таки можно было подготовится. Тотальных затрат и всеобщей мобилизации это не требовало. Ну, увеличение военного бюджета понадобилось бы.

/////Слабых и неготовых себя защищать – бьют/////

Обеими руками за то что бы защищаться, но где мы были раньше, когда речь шла об этих районах, ведь действительно, даже в независимости не поддержали. Почему только сейчас???
И уж тогда идти до конца надо.
Теперь, конечно, вляпались. Если вдруг отступим, не только «агрессором» станем, но еще и слабость наглядно покажем.
Допустим так:
Осудить проамериканские режимы, поддержавшие Саакашвилли. Рассмотреть, где можно воздействовать на них экономически.
Признать независимость той же Абхазии, а не мямлить, что мы целостность Грузии признаем.
Воздействовать на Грузию также и экономически. (Конечно, они получат подпитку, но все-таки…)
Выдвинуть приемлемые для нас условия перемирия.
Ну и т.д. примерно.
Ну, ведь не сделают же. НЕ ВЕРЮ! Никогда не делали. Наверняка вернут все на свои места, только с той разницей, что был факт вторжения.
Если к военным действиям добавятся другие логичные в данной ситуации шаги, все вполне понятно, и я поддерживаю, но если это игра, то мне она НЕ нравится.
ЕБН тоже марш бросок в Косово сделал (все, включая меня, аплодировали), а потом все сдали. Но, там хоть без негативных политических последствий.
То, что твари, и Саакашвили, и его хозяева не сомневаюсь, но отделаться от мысли, что кто-то из этих тварей скажет нашим политикам «большое спасибо», не могу.

////Возможно, они думают, что защищают прежде всего СВОИ нефтегазовые интересы и СВОЕ бабло. А судьбе угодно было распорядиться так, что в данной конкретной ситуации их интересы совпали с интересами государства.//////

Тогда это, скорее всего, потому что первый раз (не считая Косова) закопошились и до этого палец о палец не ударили, один треп. Но тогда и почти с полной уверенностью можно сказать, что до конца не пойдут и сдадут позиции. Вот что страшно.
Если б так действовало проверенное руководство, к которому есть доверие, я 100% поддерживаю, потому что тут понятно все продумано, а не случайно попали в цель, один раз. А потом нам так вдарят за это, что мало не покажется, и никто уже защищать не будет. В сущности, на мнение всяких Штатов и их шавок плевать, если знаешь, что на них будет управа.




Казаку и Лэйку
Автор: Сатурн  12.08.08 00:11  Сообщить модератору
Разве кто-то спорит с тем, что ответ на действия Саакашвили со стороны России должен был состояться?

Просто у правительства России (по понятным причинам) нет системного, всеобъемлющего политического подхода. Вот в чём дело! Вот у СССР он был при вступлении Красной Армии в Западную Украину и Белоруссию, был при присоединении Прибалтики, был во время ввода войск в Венгрию, Чехословакию и Афганистан. Была стратегия, были внутренние союзники, было идеологическое и политическое обоснование. А что сейчас у России есть? Ну выгонят грузинские подразделения из Южной Осетии, усилят Абхазию, а дальше-то что? Саакашвили ведь не успокоится на этом, отношения между Тбилиси и Москвой фактически разорваны... Постсоветский режим всегда любил половинчатые решения, которые часто оказываются хуже, чем изначальная ситуация. Нужно идти до конца, до логического завершения. Поставить режим Саакашвили вне закона, организовать его смещение и замену. Но Россия к этому подготовлена в тысячи раз хуже, чем США к оккупации Ирака. Ведь нужен план того, что делать после смещения Саакашвили. Ни в коем случае нельзя идти на провокации и представлять дело как оккупацию Грузии и покорение грузин! Освобождение Грузии, вызволение грузинского народа от демагогического, провокаторского режима. Но разве нынешнему Кремлю это выгодно, разве он на это способен? Нет, конечно. Вот и получается, что опять будут половинчатые решения и говорильня, а стратегические последствия, думаю, будут ещё хуже, чем статус кво.


Лэйку - п.с.
Автор: Сатурн  12.08.08 00:33  Сообщить модератору
"Возможно, они думают, что защищают прежде всего СВОИ нефтегазовые интересы и СВОЕ бабло. А судьбе угодно было распорядиться так, что в данной конкретной ситуации их интересы совпали с интересами государства."
====================================================================

Я бы применил такую метафору. Террорист взял заложника в плен, а затем лодку, в которой они были вместе, стали атаковать гигантские акулы. Террорист будет пытаться отбиваться от акул, и таким образом произойдёт временное и ограниченное единение интересов террориста и заложника. Но даже и эта аналогия - с сильной натяжкой, так как поведение Саакашвили, конечно, не было настолько опасно для Кремля, каким является нападение акул-монстров на лодку в моей аналогии.

Проблема вот в чем. В стратегическом плане нынешняя власть неспособна к защите внутренних и внешних интересов народа России. Как ни странно, внешние конфликты подобные нынешнему очень опасны для Кремля. Он мечется между желанием избежать РЕАЛЬНОГО ухудшения отношений с Западом и необходимостью что-то делать.


...
Автор: kazak  12.08.08 00:50  Сообщить модератору
///"Постсоветский режим всегда любил половинчатые решения, которые часто оказываются хуже, чем изначальная ситуация."///

-- В этом случае они не хуже, они просто хуже чем более полные меры.

///"Нужно идти до конца, до логического завершения. Поставить режим Саакашвили вне закона, организовать его смещение и замену."///

-- Так дело в том что реакция недостаточно резка? Я думал что наоборот... Но разве это изменило бы ситуацию с тем что западу будет легко представить реакцию России как агрессию? Наоборот, это было бы тогда намного легче, и сыграло бы им на руку. Если у России еле-еле хватает легитимации для операции для "навязывания мира" Грузии, то что было бы если бы Россия заявила что она хочет сбросить режим в Грузии?

///"Ни в коем случае нельзя идти на провокации и представлять дело как оккупацию Грузии и покорение грузин!"///

-- А разве российские власти и российские СМИ это так представляют? А насколько труднее было бы отрицать что таковыми на деле будет является оккупация всей Грузии и попытка навязать ей другой режим?

///"Но Россия к этому подготовлена в тысячи раз хуже, чем США к оккупации Ирака"///

-- В этом все и дело. Но дело тут не в "подготовке", а просто во всем том что делает США - США. А Россия это Россия. Вот и все. Россия не может позволить себе думать "в американском масштабе". У нее таких возможностей не будет никогда. Она разве что может помаленьку усиливать свои позиции. И что делать, можно лишь сожалеть что положение в мире в ближайшем будущем останется таким что малейшее движение со стороны России будет подставлять ее под удар мирового сообщества, а самые грубые и циничные действия США - выглядеть как борьба за высокие идеалы. Для того чтобы изменить это положение нужны десятилетия самого тяжкого труда.


////Так дело в том что реакция недостаточно резка? Я думал что наоборот.../////
Автор: Стрелец  12.08.08 01:52  Сообщить модератору
Дело в том, что резкая реакция, будет ровно до той степени, пока не затронуты интересы правящей элиты России (или пока это в интересах правящей элиты). Она, мягко говоря, не независима. И за шагом вперед, последуют десять шагов назад. НАТО в кремле будет, а не только на Украине. (Впрочем, утрирую, но проиграем точно)

Мне, в целом, внешняя политика нашего руководства нравится еще меньше, чем внутренняя. Вроде кулаками бряцаем, но растеряли все позиции, базы потеряли, вокруг проамериканские режимы, с Китаем УЖЕ территориями ВВП поделился, а тех немногих, кто к нам хорошо относится, всячески отваживаем.
В детали этой политики можно не вдаваться, но результат ужасный! И я не верю, что тоже самое правительство, вдруг стало заботится, об интересах России. То, что мы там с Западом перебрасываемся «сам дурак», то ИМХО, главным образом, потому что сложновато без «империй зла» базарным системам.
Правда тот же Калашников (хоть я от него и не восторге), но правильное предположение выдвинул: Что нашим денежным мешкам оккупация Западом самим не выгодна, потому что они рискуют все потерять, никто этих ворюг терпеть не будет, и собственность им не оставит.
Поэтому по сравнению со всякими грузиями, прибалтиками и украинами, Россия просто сама независимость, хотя очень мощное влияние на внутреннюю политику из вне, в подобной системе будет всегда, и в решающих битвах оно возьмет верх.

Бездействие тоже было бы не правильно, но раз уж проспали, лучше было бы ответить сразу экономически, дипломатически и как можно быстрее готовить своих военных к неофициальному участию. При этом тут же открыть дорогу и оказать всяческую помощь пострадавшим. В конце концов пока мы начали боевые действия там добрую половину уже разрушили и людей поубивали, только так это сделала одна грузинская армия, а теперь пойди, докажи, что это не Россия.
Подчерку, что ЕСЛИ Б У МЕНЯ БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО СДЕЛАЕМ ВСЕ, КАК ПОЛАГАЕТСЯ, ТО ВОПРОСА «ПРАВИЛЬНЫ ЛИ НАШИ ДЕЙСТВИЯ И ВЫИГРАЕМ МЫ ОТ НИХ ИЛИ ПРОИГРАЕМ», НЕ ВОЗНИКЛО Б.

Почему такой уверенности, мягко говоря, нет, сказано выше и мной и Сатурном.
Впрочем, может мы ошибаемся, и российская власть вдруг стала отражать интересы государства, а не только собственного кармана.



Казаку
Автор: Сатурн  12.08.08 01:54  Сообщить модератору
"В этом случае они не хуже, они просто хуже чем более полные меры".
======================================================

Сложно сказать. Конечно, с точки зрения конкретного конфликта вокруг Южной Осетии, возможно что и так. Но ведь всем понятно, что более важен (уж извините за такой цинизм!) более широкий контекст этой проблемы: а именно, отношения между Россией и Западом. "Победа" в Грузии, но поражение в отношениях с Западом - пиррова победа.

По остальному, см. мой предпоследний пост. С нынешней властью Россия не сможет реализовать свои интересы.


Кстати, признаюсь,
Автор: Стрелец  12.08.08 02:28  Сообщить модератору
что на публику я такие действия власти в целом поддерживаю, просто с припоминанием, тог, что не сделали, а могли бы. Даже могу ссылочки на свои коллажи дать, правда они сгоряча сделаны и не особо удачные. Например, банальное - саакашвили в роли Гитлера. Это вроде уже многие постарались.
А вот среди своих, полное мнение могу высказать.
Потому что…
Во-первых: долго людям объяснять, причины, да и поймут ли???
Во-вторых: считаю, что публичная критика «решительных действий» своей власти не есть правильно, в условиях, когда на поле битвы, нам противостоит порядочная скотина.
Но не видеть вред в перспективе, не могу.



Стрельцу
Автор: Сатурн  12.08.08 06:37  Сообщить модератору
"Мне, в целом, внешняя политика нашего руководства нравится еще меньше, чем внутренняя".
================================================================

Да одна является производной от другой.

Исходить нужно из того, что у нынешней власти НЕТ реинтеграционного проекта. Такой проект предполагает, что Россия может предложить бывшим республикам СССР АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ путь развития, к которому потянулся бы народ. А такой альтернативы у России СЕЙЧАС нет и быть не может!

Вот возьмём ту же Грузию. Давайте будем откровенны: союз с Западом для Грузии заманчив: деньги могут дать, военную технику прислать, разрешить безвизовый въезд в Европу и проч. А чем Россия может Грузию привлечь? Чем? В России тот же капитализм, причём капитализм намного более грубый, социально безответственный, чем в Евросоюзе. Понимаете, народы СССР должны САМИ потянуться к России, организовывать движения в поддержку евразийской интеграции, но этого не происходит. Анти-российские движения во всех бывших республиках СССР более энергичны, более пассионарны, нежели чем их пассивные и дезориентированные противники ("оранжевая революция" на Украине показала это).


Эккарту
Автор: Д-503  12.08.08 11:17  Сообщить модератору
спасибо за ссылку очень интересный материал!

Правда приводит в упадок как говорил О. Бендер "Познакомившись с вашим делом я потерял веру в человечество", да если бы в США захватили школу и потребовалибы отделения Техаса, то они её подвергли бы ядерной бомбардировке, они любят ядерно бомбить, они вообще любять бобить но это к слову

Кстати стреляли не по детям а по террористам, хотя скорее всего это была ошибка.

Насчёт тупорылой политики, к влатисти Сакакашвили привело США на волдне анитишеварнадзевской истерии, и врядли Россия смогла бы этому помешать .


интересная информация
Автор: Сатурн  12.08.08 12:09  Сообщить модератору
По всем значительным телеканалам США идут разговоры о том, как "наиболее эффективно" наказать Москву за кампанию "уничтожения свободолюбивой грузинской демократии". Маккейн выступил с призывом лишить Россию статуса члена "Большой Восьмёрки". Раздаются призывы ускорить решение вопроса о приёме Украины в НАТО.

Посмотрим, что из этого выйдет в реальности. Если на Россию и впрямь будут наложены какие-нибудь более-менее серьёзные санкции или же будет спровоцирован скороспелый приём Украины в НАТО, последствия для внутренней власти в Москве будут почти революционными. Дефолт 1998-го года покажется шуткой. Уверен, что и президент сменится... на старого. Но возвращение во власть будет уже напоминать "марш на Рим" Муссолини. :-)


...
Автор: kazak  12.08.08 14:51  Сообщить модератору
Посмотрим что еще с Ираном будет до конца каденции. Может США не выгодно слишком сильно пыжиться.


...
Автор: Стрелец  12.08.08 15:16  Сообщить модератору
/////Насчёт тупорылой политики, к влатисти Сакакашвили привело США на волдне анитишеварнадзевской истерии, и врядли Россия смогла бы этому помешать ./////

Трудно сказать, может и не могли, но мы мешать особо и не пытались.
Вот у того же Саакашвилли закончится срок президентского правления и надо бы подумать о том, что б противопоставить западному кандидату кого-то. Разумеется теперь надо руку Москвы замаскировать очень хорошо. Мы 100% либо не вмешаемся, либо вмешаемся, как слон в посудной лавке.

//////Может США не выгодно слишком сильно пыжиться.//////

Может. Но факт, как там называют «военного вторжения в свободную Грузию» используют на всю катушку.



-
Автор: Д-503  12.08.08 16:37  Сообщить модератору
Мы 100% либо не вмешаемся, либо вмешаемся, как слон в посудной лавке. _______________________________________

Да у молодой российской "демократии" нет опыта в дипломатии, советская разрушена а нового не придумали ну вот и итог, да и потом что бы вмешиваться не вмешиваясь нужно прилагать большие финансовые средства на поддержку лояльных кандидатов, а у нас их не хватает об чём речь когда многие генералы живут без дач.



Д-503
Автор: Стрелец  12.08.08 17:33  Сообщить модератору
//////а у нас их не хватает об чём речь когда многие генералы живут без дач/////

Да нет, у нас они есть пока, просто они в основном, сосредоточены не там где надо.
А то, что есть в бюджете, расходуются, на перекладку асфальта где не надо (например, у нашего дома под окном, по два раза в год), перекройку Москвы, турникеты, антисоветский агитпроп, пиар медведей и т.д.

Кстати первые цветочки:
Рубль упал. Думаю, это приведет к повышению цен. И, по последней информации, Грузия заявила о выходе из СНГ. Скорее всего, скоро там будет чистая модель Прибалтики и базы НАТО.

Нельзя в ответ на плевок, подойти, ударить в морду, а потом расслабится и получать удовольствие.



////Грузия заявила о выходе из СНГ/////
Автор: Стрелец  12.08.08 20:43  Сообщить модератору
Извиняюсь. Поправка:
Пока это заявил Саакашвили на митинге, но это мало что меняет.



Стрельцу
Автор: Д-503  12.08.08 21:05  Сообщить модератору
Да нет, у нас они есть пока, просто они в основном, сосредоточены не там где надо.
А то, что есть в бюджете, расходуются, на перекладку асфальта где не надо (например, у нашего дома под окном, по два раза в год), перекройку Москвы, турникеты, антисоветский агитпроп, пиар медведей и т.д.
______________________________

Вы знаете что-то не видно что они у нас есть, по краней мере бюджетники много не получают, даже объявление в метро о наборе в милицию говорит о з/п в 13 тыс. и к тому же руб., образование одна из низкооплачиваемых сфер.
Насчёт перекройки Москвы, позволю согласиться, огромные траты на дорожное строительство, которое ведётся в основном из-за пробок, которые в свою очередь проблемы в основном богатых (нет я понимаю скорая помощь тоже не летает, но всё таки).


Не в тему
Автор: Д-503  12.08.08 22:03  Сообщить модератору
а пока наши взоры были устремлены на защиту населения Южной Осетии от грузинской агрессии америкосы по шумок стягивают силы к иранским морским граница, причём как сообщает РБК дейли это делается для либо: блокады Ирана, либо бомбардировок ВВС Израиля иранский ядерных объектов, "Третьи считают, что таким способом американцы и их союзники намерены продавить дипломатическое решение проблемы.", ну то есть в любом случае ничего хорошего это не сулить.


//////что-то не видно, что они у нас есть, по краней мере бюджетники много не получают/////
Автор: Стрелец  13.08.08 00:48  Сообщить модератору
Так я и говорю, они есть, просто СОСРЕДОТОЧЕНЫ не там где надо. (В иностранных банках, на рублевке, у чиновников, в этом… в стабфонде… )

…………………………………
Знает, я тут подумал… Меня даже не пугают внутренние лажи, я как противник власти, порой могу этому порадоваться. Меня пугают внешние. Причем ужасно, что мы сдаем позиции не скопом (как ЕБН), что б ВСЕ УВИДЕЛИ, а постепенно.
Ну, тот же Дальний Восток или Курилы.
Политик, который их сдаст открыто, подпишет себе приговор, но ситуация такова, что постепенно Россия неофициально отходит, а свято место пусто не бывает. Ладно, за Курилы точно не скажу, но в районе Китая брат служил пару лет назад. Плохо там. Этими регионами заниматься надо, что б они нашими остались. Помнится, и М Веллер, тут в одной давней дискуссии, где его обсуждали, появился и нагнетал ужас относительно судьбы Дальнего Востока. (Позицию его, конечно, не разделяю, но оценка ситуации там была, в целом верная). Не знаю, может, за пару лет там что-то изменилось, но сомнительно. Ведь, кровью защищать придется!

Я вот, сейчас посмотрел 5 минут РТР. Ну, чего?
Говорят, что мы грузинского гитлера победили (жду салюта), благодаря мудрой политики. При этом, предложенный план, фактически, вернутся на довоенные позиции.
Говорят, что нас все поддержали, что в Грузии народ митинг против саакашвили провел. Что в Америке народ поддержал Россию (какой-то опрос в доказательство показали), только американское правительство против…
Не знаю, как там в Америке, но у моего знакомого отец грузин и живет в Грузии и он с ним связался… (Я понимаю, что никогда столько не врут, как во время войны, но плохо, что наши «патриоты» вешают лапшу только нашему народу. Уж тогда б агитпроп и в тылу врага устроить хоть попытались).
Сказали, что целых две золотых медали на олимпиаде завоевали и (цитирую) «заняли УЖЕ восьмое место». Господи! Ну, «УЖЕ третье займем», - великая победа, особенно если учесть, что ниже второго мы еще не разу не опускались»
Далее на ТВ.
Наши нострадамусы, оказывается, знали обо всем, что эта сволочь готовила. Непонятно, только если знали, то почему примерный план действий и желаемый результат не просчитали получше? Непонятно и почему еще давно не проинформировали общественность, что саакашвили подобное готовит, а вдруг сорвали бы планы? Почему, простых людей постепенно не эвакуировали, в более безопасные районы наши «знатоки»?.......)
А ведь действительно, похоже, что знали. Где-то там, в ООН наши говорили, типа: «мы предупреждали вас…»
Выловили целых трех грузинских шпионов, у одного нашли план боевых действий. Поздновато немного. Ложка хороша к обеду. И интересно, чего он с этими планами, да уже после боя, тут делал?

Ну, это не газета «правада» 70-х, это уже пародия на газету, «правда».



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024